Современные греки больше приближены к дорийцам, ионийцам, эолийцам или ахейцам? Или же всё вместе?

ИсторияБиологияНаука
Андрей Флавиев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 19 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

С достаточно давних времён до настоящего дня сохранилось два основных расовых типа: дорийский и ионический. Дорийский достаточно приближён к общему виду средиземноморской подрасы, т.е, имеет вполне европейский вид. Ионийский - ярко выраженная смуглая, почти ближневосточная внешность. Причём, второй тип чаще всего имеют именно мигранты из бывшего СССР. В языковом плане и древнегреческий и новогреческий отталкиваются от языка, на котором говорили жители столицы, и прилежащих областей - аттического. Вот тут один известный в сети и даже в СМИ человек (этнический грек) постарался разъяснить чутка (насчёт расовых типов внешности), хоть и немного другими терминами:maybe.ru

Генетические исследования показывают, что греки - вполне монолитная нация, и особо не отличаются от тех, что жили во времена Перикла, Аристофана и Фалеса. Влияние завоевателей можно увидеть лишь в культурном плане. Почему так, я подробно постарался описать вот здесь:Расы. Последствия завоеваний.