Современный Китай - это социалистическая или капиталистическая страна?

Общественный строй
Sergei Sergeevich
Преподаватель английского, немецкого и русского языков, недавно вышел на пенсию...  · 27 июл 2022
Современные страны нельзя считать чисто капиталистическими или чисто социалистическими.
Например, в Швеции или Финляндии социалистических льгот гораздо больше чем в России или даже в Китае.
В то же время в Китае власть находится в руках коммунистической партии, а значит можно сказать, что Китай - это социалистическое государство с элементами государственного капитализма и рыночной экономикой, основанной на частной собственности как национального, так и международного капитала.
Но коммунистическая партия Китая всё же контролирует как политику, так и экономику всей страны, а также организует на перспективу её развитие.