Создало ли сознание материю или материя эволюционировала в сознание?

ПсихологияФилософия+2
Пётр Сухачёв
Химик биотехнолог. Волейболист. Баскетболист. Эксперт в спорах с феминистками. Любитель...  · 22 мая 2017

Имхо именно материя эволюционировала в сознание, в далекие времена, когда земля еще была очень горячая, какое-то первичное простейшее, собранное из кусочков аминокислот и их остатков положило начало жизни(и соответственно сознанию) на Земле.
Рекомендую прочитать про эксперимент Миллера-Юри ru.wikipedia.org

И вообще про теорию химической эволюции ru.wikipedia.org

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 31 дек 2020

В каком-то смысле сознание создало материю, т.е. выделило категорию для познания, но это лишь отражение объективной реальности, в которой существует само сознание.