Создателей «Дау» обвиняют в нарушении прав грудных детей, участвовавших в съемках. А какие правила на этот счет существуют в кинематографе?

Дау
Анонимный вопрос
российский режиссёр документального кино, продюсер  · 29 апр 2020

Прежде всего в съёмках грудных детей и любых детей до 18 лет разрешение на съёмки дают либо родители, либо официальные опекуны, либо представители ребёнка. И даже если ребёнок просто попадает в кадр, его присутствие в фильме может быть только с разрешения опекуна. Но это касается не только фильмов, но и обычной съёмки журналистов в детском саду, например, etc. Это регулируется и в России, в том числе. Есть специальные бланки-разрешения на съёмку детей, и здесь ничего особенного нет.

Если рассматривать ситуацию с Дау в юридической плоскости, то на каждого ребёнка, который был в кадре в Дау — в игровой картине — должно быть согласие опекунов. В данном случае, я так понимаю, дети были из приюта, значит, руководство приюта должно было дать такое согласие.