Как курение влияет на бег?

Анонимный вопрос
  · 28,8 K
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям найти себя в беге. Делюсь знаниями.  · blog.s10.run

Основным лимитирующим фактором в беге является скорость доставки кислорода работающим мышцам. Курение влияет на все этапы этого процесса. Легкие разрушаются и кислород не попадает в кровь. Гемоглобин связывается угарным газом, образуется карбогемоглобин не переносящий кислород. Капиляры схлопываются и не пуская кровь к мышцам.

Курение очень плохо сказывается на бег. Но..... если не можете бросить курить, то курить и бегать лучше, чем курить и не бегать. Интенсивный обмен веществ повышает сопротивляемость организма вредным последствиям курения.

1 эксперт подтверждает
15 декабря 2018  · 12,4 K
Воздействие сигарет и спорта Среди некоторых курильщиков бытует мнение, что регулярные занятия бегом позволяют... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Ответы хорошие, но не приводят цифр на сколько именно снижаются показатели бегуна от курения. Исследование (The effect of habitual smoking on measured and predicted VO2(max), PMID: 19953845) показывает, что у курильщика VO2(max) снижается в зависимости от интенсивности курения (сигарет в день). Вот средние показатели VO2(max) у участвовавших в... Читать далее
Прочел исследование. VO2max у мужчин был 37, у женщин 31. Это инвалиды какие-то. У меня 53 и это я курил. Ладно я... Читать дальше
Комментировать ответ…
Марина Шиняева
Эксперт
1,2K
Журналист, редактор Кью в разделах «Спорт», «Экология», «Кино», «Медиа»...
Курение приводит к сужению сосудов, что соответственно повышает нагрузку на сердце, которое должно быстрее биться, чтобы кровь в достаточном количестве поступала в мозг и другие органы. Помимо этого у курильщиков наблюдается хроническая гипоксемия — пониженное содержание кислорода в крови, способствующая возникновению атеросклероза. А бег — это в... Читать далее
11 июля 2019  · 4,0 K
Комментировать ответ…

Ужасно влияет конечно!

Дыхание, кровообращение, кислородное голодание мышц. Курить и бегать - это, как гворил один товарищ, как писать простите и трахаться одновременно.

Комментировать ответ…

Бег и курение несовместимы. Человеку не хватает дыхания, учащается пульс, сбивается ритм движений. То есть бежать-то можно, но никакой пользы, только насилие над организмом. Бросайте курить и почувствуйте наслаждение от спорта)

2 ноября 2018  · 3,9 K

Да ну нафиг! Бегал марафон в Гаванне, так там полно курящих марафонцев

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что будет организму если курить только одну сигарету в неделю/месяц ?

Не знаю, как на счёт здоровья, но по поводу ощущений могу сказать, что если курить редко, то от сигареты штормит и приятно качает) у курильщиков такого ощущения нет.

1 сентября  · 12,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что будет, если бегать по утрам, но продолжать курить?

Люблю #sekta, петь и ничего не делать

Кардиотренировки укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательные системы, развивают выносливость. Конечно, курящему намного сложнее бегается, но это все тренируется. Раньше я не могла пробежать и километра без остановки, потому что думала что мои легкие по пути просто выпадут. Но чем чаще я стала бегать, тем лучше результаты: 10 км без остановок, дальше – лучше! А ещё курильщикам советую контрастный душ! И ни в коем случае не курить после бега. Всем спорта!

19 июня 2016  · 5,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как максимально снизить вред от курения, не бросая?

Анонимный ответ

Не докуривай до фильтра; не кури натощак; снизь количество сигарет, например, выкуривай только после еды(это примерно раза 4-5 в день); не кури вместе с алкоголем и кофе, и вообще не кури во время еды или питья; кури на свежем воздухе, а не в помещении, и после того, как покуришь постой без сигареты на улице пару минут, подыши; я еще ингаляции делаю: кипячу кастрюльку воды, добавляю туда пару-тройку капель эфирного масла эвкалипта и дышу минут пять над паром; пей грудные сборы вместо чая; дыхательной гимнастикой позанимайся.

30 ноября 2019  · 75,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Зачем вы начали курить если знали, что курение - вредно и от него вырабатывается зависимость?

Lis956
Была здесь раньше Яндекса.

До 16 лет не поддавалась на агитации подруг, которые "баловались" лет с 14, но в итоге сдалась под натиском толпы на очередной перемене за школой и начала покуривать за компанию "не в затяг", с наивной уверенностью что это не перейдет во что-то бОльшее. Сама не заметила как уже 15 лет не представляю себя без сигареты. 

Подростковая ведомость, дурость и глупая уверенность, что "брошу в любой момент" сыграли злую шутку.

1 апреля 2019  · 26,5 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как вы бросили курить?

голодный братишка

Бросил курить самым, на взгляд некоторых, малоэффективным способом - просто бросил курить. С помощью силы воли. Да, было сложно. Да, первые месяцы была настоящая ломка. Но уже прошло лет пять. И мне даже не верится, что я когда-либо курил.

Стаж курильщика был 7 лет.

20 января 2017  · 9,5 K
Прочитать ещё 11 ответов