Как правильно дышать во время бега?

Анонимный вопрос
  · 72,3 K
Марина Шиняева
Модератор
1,5K
Журналист

В этом вопросе, как это часто бывает, теория расходится с практикой. Вдыхать надо носом, выдыхать ртом, ритм же дыхания индивидуален — это в теории. На практике же, в подавляющем большинстве случаев, все и вдыхают, и выдыхают ртом. В теплую погоду это в целом не имеет значения, а вот в холодную вдох ртом (особенно глубокий) может (хотя и не обязательно) стать причиной заболеваний горла.

Еще ряд рекомендаций относительно дыхания во время бега:

— Дышать максимально глубоко, то есть при выдыхе полностью освобождать легкие от воздуха и вдыхать новую порцию тоже до самого конца.

Дышать «животом».

— Согласовать ритм дыхания с темпом бега. Например, выдыхать на три шага и вдыхать на два. Лучше, если выдох будет длиться дольше, чем вдох.

16 июля 2019  · 13,2 K

Спасибо👍☺

Комментировать ответ…
Ещё 19 ответов
Дежурный тренер проекта S10.run. Помогаю людям найти себя в беге. Делюсь знаниями.  · blog.s10.run
Не нужно контролировать дыхание. Организм так устроен, что вы дышите ровно так, как требуют работающие мышцы и мозг. Сосредоточтесь на расслаблении: плечи, руки, шея, спина. Тогда и дыхание поедет само, как нужно. Если нос хорошо работает, дышите носом до тех пор, пока дырки справляются. Как только начнете задыхаться, смело дышите ртом. На выдыхе... Читать далее
2 октября 2018  · 46,1 K
Во время бега нужно дышать равномерно и носом. Спину держать прямо и дышать полной грудью. Желательно ещё следить... Читать дальше
Комментировать ответ…
Предприниматель. Основатель бегового портала Get.run. Люблю бег, делюсь знаниями.   · get.run
Поддержу Дежурного тренера — не нужно подстраивать свое дыхание! Не нужно пытаться использовать какую-то схему или слушать советы от разных людей. Дышать нужно так, как дышится и не контролировать дыхание. Вам должно хватать дыхания, а при дыхании носом, которое так часто считается "правильным", часто воздуха не хватает. Обычно советчики сами не... Читать далее
7 октября 2018  · 14,9 K
Комментировать ответ…
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

Во время бега надо дышать в одном темпе, на 3-4 шага вдох, на солько же шагов - выдох. При быстром темпе бега можно увеличить темп дыхания до 1-2 шагов на вдох и выдох. Дышать желательно носом.

Комментировать ответ…
Немного странно слышать о том, что не нужно контррлировать дыхание при беге. Даже когда в тренажерный зал приходишь, первое, чему учит тренер - это следить за своим дыханием. Мне, по крайней мере, он говорил, что надо придерживатся простых правил: 1. Не разговаривать, пока бежишь. Так сбивается дыхание. 2. Не пить жидкость во время движения. Если... Читать далее
27 марта 2019  · 6,8 K

Я,конечно не великий специалист)но при дыхании носом и ртом-воздух попадает в лёгкие,и ни разу в желудок.

Комментировать ответ…

Я вот бегаю по 10 км 4 раза в неделю и дышу я вдохом через нос выдох ртом.никаких болей в боку !👍и конечно же ритм постарайся подогнать как себе удобно! Остальное всё бабушкины сказки! Прочтешь тут, то что некоторые пишут, так и бегать расхотет можно! Через неделю бега сам настроишься под удобный ритм

3 ноября 2019  · 3,9 K
Комментировать ответ…

Я бегаю уже много лет, еще учитель физкультуры научил меня дышать два шага вдох, два выдох или три шага вдох три выдох. Дыхание должно быть равномерное, сердцебиение не должно быть учащенным.

Комментировать ответ…

Правильная техника дыхания при беге заключается в следующем.При умеренном темпе бега,вдыхать нужно обязательно носом,а выдыхать непосредственно ртом.Это и будет считатся правильной техникой...

При беге нужно дышать и носом и ртом. Так будет правильно. Оздоровительный бег предъявляет свое требование к... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!

Не получится при беге дышать не так, как хочет организм. Мне сколько не твердили, что вдызать надо носом, а выдыхать ртом - никак не получается, воздуха не хватает. Но чтобы не дышать тупо ртом, особенно когда прохладно, старайтесь дышать носом + ртом, так легкие получаю больше кислорода, но вы не получите простуду.

Комментировать ответ…
Спортсмены никогда не думают как дышать при беге и не контролируют себя. Вряд ли у Вас получится вдыхать только через нос, нагрузка при беге больше чем при других циклических упражнениях. Не надо зацикливаться сколько через шагов делать вдох. Все зависит от скорости бега, профиля дистанции. Если Вы много бегаете организм сам подстроится под ритм... Читать далее
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше