Как расшифровывается "сборная ОАР"?

Анонимный вопрос
  · 448
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Спортсмены РФ, которым разрешили участвовать в Олимпийских играх-2018, высиупали под аббревиатурой ОАР (OAR), которая расшифровывается как «Олимпийский атлет России» («Olympic Athlete from Russia»).

12 марта 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Кéта или кетá?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Сегодня утром получил письмо от возмущенных сахалинцев:

Мы тут на Сахалине ловим кетУ, перерабатываем тоже кетУ. В самолёт грузим тоже кетУ. Скажите, а в какой момент кетА становится кЕтой?

Я и сам частенько задаюсь этим вопросом, что говорить. Вот, например, история с многострадальным кофе, которому приписывают историческую форму кофий и именно от неё отсчитывают мужской род, достаточно сомнительна. Скорее, буквув конце приделали уже после того, как решили,что слово относится к мужскому роду. А грамматический статус к нам перебрался из французской грамматики, где слово cafe (точнее le cafe) относится к мужскому роду (среднего рода там и вовсе нет).

История появления в русском языке слова кета не так хорошо изучена лингвистами, но предположительно оно было заимствовано из эвенкийского языка ещё в 18 веке, причем, сразу же с ударением на первом слоге. Из-за не самого частотного употребления ассимиляция слова проходила медленно, поэтому смещение ударения на конечную гласную произошло только в конце прошлого века. Тут же проснулись лингвистические снобы: вот он, ещё один защитный редут от тех, кто справился с чёрным кофе и ударением в слове лифты!

Впрочем, на свете есть и добрые лингвисты, которые поспешили закрепить в орфоэпических словарях оба варианта в качестве равноправных. Так что можете со спокойным сердцем есть сахалинскую кету́, которую и грузили в самолет.

· 4,0 K

Что это означает 👎👉👍

Это смайлики, палец вниз - дизлайк, палец вверх лайк (по легенде произошло от римского обычая с гладиаторских боев, палец вверх - пощадить поверженного врага, если тот дрался хорошо, палец вниз - убить). Указательный палец - смайлик показывающий на что обратить внимание, обычно ссылка или картинка.

3 февраля  · 31,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что такое ГКНН?

Vasiliy D.1,7K
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot

Если я правильно понял вопрос, то это аббревиатура группы ВК: "Группа Которую Нельзя Назвать", где публикуется всякая чернуха фитнеса. Видел кучу ссылок на неё, заходил туда разок... Зайти туда второй раз желание не появилось. Вряд ли бы я кому-нибудь порекомендовал подписываться на неё.

Возможно, вопрос провокационный от её админов с целью её пиара. Ну так что ж... зайдите посмотрите - для любого контента найдётся свой потребитель, но, на мой взгляд, нормального адекватного человека всякая грязь не должна интересовать.

16 декабря 2018  · 10,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Новогодние ассоциации: первая буква "А".

Вопросы и ответы. Кью. Бег. Nike Run Club. Кофе, дети, блошиные рынки. Красота, порядок...  · instagram.com/sashabo

Сегодня первый день зимы и вот мой (ваш, наш – нужное подчеркните сами) письменный адвент-календарь.

Напомню: в декабре 31 день, в алфавите 33 буквы – минус твёрдый и мягкий знак – получается в самый раз. Начинаем с начала – с буквы "А".

Напишите в комментариях любое слово на букву "А" – и то, почему это связано с новым годом.

А – апельсины. Или ананасы в консервной банке. Или "Астория" – как дорогой красивенный отель, где в фойе стоит нереальная высоченная ёлка с кучей шариков, всё светится и играет рождественская музыка. "Астория" – не моя ассоциация, но она явно упала ближе всего – я просто ткнула в коллегу рядом и после "апельсинов" услышала это (коллега руководит отделом командировок в Яндексе, неудивительно, что это отель).

Раньше я думала, что Рождество в Европе и Англии – это супер-повод для путешествия. Я так думала, потому что сидела 25 декабря в Москве и смотрела рождественские комедии и там было всё такое в огонёчках, ёлочках, с носочками у камина. Только прожив 5 лет в Англии я поняла: да, всё так – огонёчки, носочки, камин – но туристам в этом всём делать совсем нечего. Потому что Рождество в Астории и ёлка – для тех, у кого нет в эти дни рядом тёплой и шумной, иногда бесячей и не всегда идеальной семьи с шумными весёлыми детьми, собакой, которая уронила ёлку, котом, который съел гирлянду, дурацкими подарками, глупыми шутками дядюшки или дедушки – словом, всем тем, что есть в фильмах (и в жизни тоже есть, правда). На улице туристу в той же Англии делать в Рождество – в само Рождество – в целом нечего (ничего не работает, у всех семья и компания). И огромная украшенная ёлка в гостиничном лобби с рождественской музыкой – это скорее песня про одиночество, а не про семейный праздник.

Интересно, что отельное лобби с ёлкой – про Рождество, а не про Новый год (я про свою голову и Вселенную своих ассоциаций и стереотипов). Новогодние Ёлки – это про другое. Вернёмся к этому в день буквы Ё, Н или П. Или даже "У".

А у вас что на букву "А"?

· 12,6 K

Что такое тня?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, корреспондент местного издания.

Тня — это изменённое слово тян, которое пришло с двачей. Словом тян называют молодую девушку, используется такое слово чаще всего в интернете или людьми, которые, как я, тут живут. Стоит отметить, что слово тян не является каким-то оскорбительным, как думают многие девушки и не девушки тоже, это слово ласкательное и никак не связано с оскорблениями. 

ТЯН — это японское слово ちゃん (-chyan), точнее даже не совсем слово, а именной суффикс. Его применяли в основном к детям (не только к девочкам!), а сами дети могли употреблять этот суффикс по отношению к кому угодно. В современной трактовке это слово появилось, скорее всего, благодаря анимешникам. Используется, как я сказал, в ласкательных целях, то ли дело слово ШКУРА — это, конечно, уже скорее обидная насмешка. Некоторые считают, что употребление слова ТЯН к девушке (в том числе которая старше тебя) — оскорбление, но это не так. 

/ Передаю привет знакомой, которая не оценила, что я назвал её тян. Привет! /

🌚

Напоследок оставлю видеоурок про именные суффиксы японского языка, откуда и взялось слово ТЯН. 

www.youtube.com/embed/ZpcXQjMIKog?wmode=opaque

21 июня 2018  · 24,2 K
Прочитать ещё 1 ответ