Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы?

Палки для скандинавской ходьбы
Анонимный вопрос
  · 36,7 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 16 мая 2018

Новичкам лучше всего взять недорогие алюминиевые телескопические (для подгонки по росту), более опытным - карбоновые (длину рассчитываем по формуле (рост+высота подошвы)*0.68. Ручки лучше выбрать пробковые, обязателен темляк на ручке. В комплекте должны быть наконечники - резиновый для асфальта и металлический шип для ходьбы по грунту, снегу, траве и песку.

лидер по производству медицинского компрессионного трикотажа и ортопедических изделий.  · 4 мар 2020  · medi.kz
Отвечает
Алина Ф.
Чаще всего, новичкам сложно различать разницу между обычными палками и те, что предназначены для скандинавской ходьбы. Но она есть и при чем довольно значительная. Скандинавские палки имеют темляк, иными словами, перчатку с вырезом для пальца. С такой функцией невозможно уронить ее при ходьбе, она всегда будет под рукой. Нижний наконечник должен быть прорезиненным для... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту? — 2 ответа, задан 
С 2013 года помогаем с выбором и приобретением палок для скандинавской ходьбы, трекинга и...  · 21 сент 2020  · nordic.by

Александр, оптимальная длина палок для вашего роста – 110 см. На 2-3 см меньше рекомендуем ходокам с умеренной скоростью движения и коротким шагом.

При ходьбе в активном темпе шаг получается шире, ощутимы сильные толчки от поверхности. Мужчине с такой массой тела лучше выбирать модели с содержанием карбона более 50 %. Упругое древко будет соответствовать прилагаемой нагрузке.

Слушаю потрясающие интервью с гостями подкаст о скандинавской ходьбе!Перейти на nordicwalkingby.buzzsprout.com
Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы? — 1 ответ, задан 
С 2013 года помогаем с выбором и приобретением палок для скандинавской ходьбы, трекинга и...  · 5 сент 2020  · nordic.by
  1. Купить палки, которые предназначены именно для скандинавской ходьбы.

Палки – это основной инвентарь для занятий скандинавской ходьбой. Встречаются названия «палки для северной ходьбы», «палки для финской ходьбы», «пакли для nordic walking». Все они относятся к одному виду активности, за исключением лыжных палок, для трекинга и трейлранинга. К сожалению недобросовестные продавцы иногда вводят в заблуждение новичков, продавая палки, которые предназначены в первую очередь для опоры или компактного и быстрого сложения. От правильного выбора палок зависит результат, польза и удовольствие от занятий.

Снимок экрана 2020-09-05 в 15.17.17.png

Ходьба спалками – довольно новое направление фитнеса и оздоровления, в гипермаркетах и даже в спортивных магазинах часто продаётся инвентарь, который только внешне имеет отношение к модному увлечению. Желательно обращаться в специализированные магазины, где есть широкий ассортимент с учётом особенности стиля ходьбы, условий использования инвентаря и физических параметров ходока.

  1. Популярность телескопических палок. 

Телескопические палки можно регулировать под любой рост, удобно брать с собой в путешествие, они компактны и легко помещаются в багажнике машины, чемодане, складные палки могут быть универсальным подарком. По моим наблюдениям малая доля владельцев телескопических палок регулярно складывает и раскладывает, берёт с собой на отдых и педантично устанавливает длину палок в зависимости от покрытия или высоты подошвы.

Бывают случаи, когда палки приобретаются в спешке и в слепую, когда покупатель относится к скандинавской ходьбе как к эпизодическому занятию. В таких случаях можно начать с телескопов. Учтите, что их вес будет больше за счёт связующих элементов, бюджетные модели могут вибрировать и шуметь в руках сильного и высокого ходока в месте соединения составных частей древка.

Палки с анти-шоком в виде стальной пружины лучше вовсе избегать.

  1. Выбор в пользу фиксированных цельных палок.

На практике многие ходоки занимаются близ дома, цельные палки успешно помещаются в багажник машины, а увлечённые ходоки предпочитают монолитные лёгкие палки для длительных путешествий, регулярных тренировок и участия в соревнованиях. Изменение поверхности не значительно влияет на стиль ходьбы, а длину можно скорректировать в сервисном центре на 2-3 см. Палки фиксированной длины чаще изготавливают из стекловолокна и карбона. Композитное сочетание этих материалов облегчает конструкцию, а особое плетение карбона придаёт жёсткость и упругость палке. Для женщины среднего роста и нормальным весом вполне подойдут модели с содержанием карбона до 50 %. Палки с большим содержанием углеволокна стоят подороже, отличаются упругостью и лёгкостью, соответственно нагрузка на суставы рук будет минимальной. Эффективность ходьбы будет зависеть от усилий, которые прикладывает ходок и техничности выполняемых движений. Дорогие палки – выбор активных ходоков, а также людей с высоким ростом и массой выше средней.

Продумайте в каких условиях и как часто будете их эксплуатировать, выставьте для себя приоритеты и перспективы. Хорошие палки будут удобными, послужат долго, будут вызывать желание выйти на тренировку, «прогулять» их в своё удовольствие и с пользой для здоровья. На тренировках с инструктором бывает возможность попробовать несколько моделей, «примерить» на себя этот вид активности.

  1. Подбор длины палок под рост ходока.

Палки фиксированной длины изготавливаются с интервалом в пять сантиметров. Если к росту прибавить 2 см (подошва кроссовок) и умножить рост в сантиметрах на коэффициент 0,66, то получим длину палок, с которой легче обучаться и технично ходить. Такая длина палок будет позволять совершать естественный мах рук и должный толчок даже от твёрдой поверхности (асфальт или плитка). Центр ладони в хвате за рукоятку находится на уровне пупка.

Длина палок во многом определяется шириной шага и покрытием, которое обеспечивает сцепление и полноценный толчок. Активный темп ходьбы на протяжении всей тренировки могут выдержать физически подготовленные люди. Если маршрут проходит по натуральному грунту без резиновых насадок, то оптимально использовать коэффициент 0,68хРост. Это наиболее распространённый коэффициент для определения длины.

По мере развития скандинавской ходьбы длина палок уменьшалась. Сейчас коэффициент 0,7 используют некоторые спортсмены, которые проводят тренировки на пересечённой местности и чей темп движения приближается к бегу. Если палки утопают до основания кольца в зыбком песке или мягком снегу, то удлинённые палки позволят прикладывать усилия для толчка в таких условиях.

  1. Комплектация или фурнитура палок.  

Наконечники лучше из победитового сплава, чтобы надёжно прослужили несколько лет. Важный параметр для тех, чей маршрут пролегает по гравию и утрамбованной земле. Самые дешёвые и простые модели оснащены железным наконечником, который быстро стирается и теряет сцепление.

В комплекте к палкам обычно прилагаются резиновые насадки (башмачки), которые используются при ходьбе по асфальту или другой жёсткой поверхности. Такая насадка должна быть выполнена из мягкой резины, для смягчения ударов и хорошей сцепки с асфальтом или плиткой. Качественные насадки послужат 6 и более месяцев, дешёвые сотрутся за 1-2 месяца будут шуметь и проскальзывать.

Ручка и темляк должны способствовать комфортному и естественному движению рук при ходьбе. Темляк должен подходить по ширине, удобно фиксировать руку, иметь запас для занятий с перчатками в холодное время года. Он не должен сдавливать ладонь или свободно болтаться.

Каучуковая рукоятка послужит дольше, чем полипропиленовая и пробковая. Рукоятка из натуральной пробки тактильно приятнее, впитывает пот и менее скользкая. Сочетание композитного материала каучука и пробки может быть оптимальным вариантом для тех, кто не хочет менять рукоятку через 3-5 лет.

Обратите внимание на «полуперчатку» – темляк, который по запястью застёгивается липучкой и фиксирует рукоятку между большим и указательным пальцем. Он может быть универсального размера или рассчитанный определённую ширину ладони S, M, L, XL. Проверьте, чтобы темляк равномерно сидел на ладони и рука в нём не болталась.

Соединения темляка с рукояткой может быть с помощью кнопки, что очень удобно, когда приходится отвечать на телефон, закинуть рюкзак за плечи, выпить воды или временно отстегнуться для выполнения упражнений. Это функционал определённо пригодиться для групповых занятий. Соло-ходокам можно обходиться и клиновидной фиксацией.

Найдите время послушать 26-й эпизод подкаста с Кириллом Шустовым на тему выбора палок. Он доступен в Яндекс Музыке и других плеерах.

Желаю вам сделать правильный выбор для приятных прогулок и тренировок!

Слушаю потрясающие интервью с гостями подкаст о скандинавской ходьбе!Перейти на nordicwalkingby.buzzsprout.com