Какие бывают лыжные эстафеты?

Ирина Тихомирова
  · 1,3 K
Готовлю и пишу о вкусной и полезной еде. Вся жизнь в движении.

Ирина, формат лыжных эстафет на крупных соревнованиях определяется правилами FIS - Международной федерацией лыжного спорта.

В ней эстафеты разделяют по стилям:

• класскика

• конек

• смешанные

По составу участников:

• мужчины

• женщины

• смешанные

По длине дистанции:

• классика

• спринт

По количеству участников (этапов):

• как правило, 4 этапа

НО

Если вы сами организуете неофициальную любительскую эстафету "Первенство лыжной тропы нашего района", то можете сделать свой формат.

Например, миксовать по количеству участников, возрастам, полу, стилю, длине дистанции. Подходит, если не очень много людей, а хочется сделать интересный конкурентный формат.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийск...
Ирина, это соревнование команд из трех или четырех человек. Лыжники могут бежать разными стилями. Сначала все участники эстафеты бегут классическим стилем, это в первом случае. Во втором случае - первым будет свободный стиль, а потом коньковый ход. Перед самым началом дают масс-старт, причем лучшие места старта разыгрываются жеребьевкой. Передача... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как выглядели зимние виды спорта в Средневековье?

SMM-директор, руководитель департамента брендированного контента, агентство...

В Cредние века, когда без молитвы и чихнуть было нельзя, спорт стал не популярен. К слову, эпохой раньше, в Античность все было наоборот: спорт и здоровое тело были культом, Олимпиада была придумана древними греками, которые очень много внимания уделяли здоровому образу жизни. Но вернемся к Средневековью. Представители христианского духовенства официально заявляли о своем отвращении к физической культуре. Тем не менее, рыцари использовали упражнения как основу для «прокачки» военных навыков. А люди из простонародья состязались в беге, прыжках в длину, метании предметов и борьбе. Из зимних видов спорта популярность раньше прочих получило катание на коньках. Уже в XIII веке коньки стали массовым спортивным снарядом. Изначально этот вид спорта выглядел как соревнование по вычерчиванию затейливых фигур на льду. При этом важно было сохранять достоинство на лице, а руки - без переломов. Тогда же люди поняли, что гонять палками мяч по льду или метать камни тоже весело. Позже, уже в XVI веке, из этого родились прототипы современных хоккея и керлинга.

2 декабря 2016  · 1,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Про кумиров в беге.

Вопросы и ответы. Кью. Бег. Nike Run Club. Кофе, дети, блошиные рынки. Красота, порядок...  · instagram.com/sashabo

У меня их вообще-то много, или мало, или не знаю – сколько их должно или может быть? Я про них буду рассказывать и пусть они сами тоже придут про себя потом рассказать – я знаю, что придут, но чужими (моими словами) будет лучше – они все такие скромные, или живут не в России. А я верю, что в том, что с бегом в России случилось, виновно В ТОМ ЧИСЛЕ и моё умение быстро и просто что-то рассказать. Ну или не быстро и не просто – но рассказать как-то доступно и понятно.

Так как сегодня Тоня Самсонова, руководительница Кью, рассказала на Хурале (Хурал – это еженедельная встреча всего Яндекса про новости Яндекса, строгий NDA) про это сообщество – то сегодня будет день Яндекса и моего кумира-коллеги Искандера Ядгарова.

Искандер! У него тоже есть профиль на Кью и я верю, что он скоро ответит на все мои вопросики. Искандер – разработчик в Яндекс.Картах, и он может пробежать Московский Марафон и занять первое место (неделю назад пробежал и занял второе – но МОЖЕТ и первое, я знаю).

Искандер серьёзно и смешно пишет о беге в своём инстаграме; создал проект для быстрых и классных бегунов (как он сам) – Die Hard Running.

Мне нравится то, что он уникальный парень для всего бега. У него харизмы – целый океан, если не больше. У него скорость – быстрее всех (почти). Он работает на обычной работе и, как Кларк Кент, вечером снимает обычную одежду и под ней – обтягивающая беговая форма Искандера-бегуна. У него маленький ребёнок (у меня тоже, поэтому мне это важно). И он "всё успевает" – никто в мире не успевает всё, конечно, но он успевает что-то, и он умеет про это говорить и знает цену public image. Публичность в беге на скорость в России – этого никто до него не умел, не делал, не ставил на это.

Он абсолютно чемпион сердечек – даже если на подиуме у него второе место. Никто из быстрых бегунов не занимал первое место на забеге "Апрель" – это 5 километров в апреле – в таком виде. Искандер бежал в космюме Джокера и с полным мейком. И прибежал первым. Он говорит вслух, знает, что такое красивая картинка – в инстаграме и на финише. У него 10000000% бегового свэга.

Спасибо, что у него есть на это силы. Мне почему-то радостно, что он есть – и что он делает для бега такую важную штуку. Демаргинализация спорта, бега, лёгкой атлетики.

Love.

· 6,9 K

Бег на длинные дистанции что это?

Здравствуйте!

Название говорит само за себя, то есть это бег более чем на 100 метров. Например забеги на 1 км, 3 км, 2 км, 5 км . А так же беговые марафоны.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие условия являются оптимальными для возникновения снежных лавин?

Антон Федотов
Эксперт
250
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · t.me/century_arch

Изначально осадки в виде снега удерживаются на склоне только за счет силы трения. Сила трения в этом случае зависит от климатических условий и угла наклона склона. Сход происходит в тот момент, когда сила в виде давления снежного покрова становится больше, чем сила трения удерживающая его.

Наиболее благоприятным углом склона считается уголь 25-45 градусов, но известны случаи схода лавин при 15-18 градусах.

Лавинобезопасным считается склон менее 15 градусов, и более 60 градусов (снег просто не успевает скапливаться при такой крутизне).

Что касается температурных условий, резкая оттепель и затем резкие морозы создадут ледяной покров под снежными массами, существенно уменьшая силу трения.

3 дня назад  · < 100

Чем отличается спринтерский бег от кросса?

Графический дизайн и верстка сайтов.

Спринт - это забег на короткие дистанции. Кросс - бег по пересечённой местности, спуски-подъёмы, препятствия. Марафон - бег на длинные дистанции. Вот и вся разница.

17 ноября  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа