Какие позы йоги для астматиков?

Анонимный вопрос
  · 625
Йога-студия Елены Герасименко https://pilates-yoga.ru

Используйте успокаивающие типы дыхательных практик, такие как Анулома вилома, Полное йоговское дыхание, и работайте над раскрытием грудного отдела. Упржнения на раскрытие можно найти здесь

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Преподаватель йоги с 2010. Практикую 12 лет. Веду блог о йоге и обучаю просто и понятно. z...  · tele.click/yogaeveryday

При астме я бы пососветовала практиковать пранаямы: полное йоговское дыхание, уджайи и капалабхати. Также из асан делать акцент на работу с плечами и раскрытием грудного отдела, укрепленем мышц спины в неглубоких прогибах типа шалабхасаны и кобры.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Занимаются ли йогой (оккультной практикой индуизма) православные русские?

Дьякон, https://vk.com/sunknife

Нет, если понимать йогу как полноценное духовно-телесное учение, то заниматься этим православному человеку не следует. В православной культуре есть свои аскетические практики, которые, как ни странно, известны русским гораздо меньше йоги. Например, исихазм, описанию которого посвящена добрая часть многотомника под названием "Добротолюбие".

В аскетическую православную дисциплину входят духовно-телесные элементы в огромном количестве, даже сама молитва начинается с тела и его позы, которая должна быть благоговейной, как говорит о том то же Добротолюбие. Огромное значение уделяется посту, времени сна, качеству утруждения плоти и другим практикам, которые должны регулироваться духовным отцом.

Иначе говоря, православному человеку нет смысла заниматься йогой при наличии родных телесно-духовных дисциплин.

Прочитать ещё 2 ответа

Как заболеть астмой?

Психолог-консультант,классический психоанализ, Гештальт, трансактный анализ, соматопсихоте...  · instagram.com/aleksandrapsy

Амина, доброго времени суток, скажите пожалуйста, какие проблемы вы хотите решить с помощью этого заболевания? Есть ли в вашем окружении люди, болеющие астмой? Что вас привлекает в этом заболевании?

20 июня  · 173,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что значит"гусарская поза"? что за поза?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Если попытаться ответить академично, то

Гусарская поза - вариация миссионерской позиции, при которой ноги женщины располагаются на плечах мужчины

5 ноября 2018  · 1,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Йога для чайников. Чьи труды почитать для развития самоконтроля. С кого вообще начать знакомство с йогой?

Аэройога студия Владимирская - Стретчинг и Йога в гамаках, занятия йогой для любого...  · aeroyogaclub.ru
Отвечает
Hatanga

Йога для чайников начинается с занятий йоги. И для развития самоконтроля, совсем необязательно, что то читать. Не лезте вы в философию, медитацию и божественное, все это от лукавого ( незнания основ асан йоги, которая заменяется на словесную)

Занятия йогой вам дают- физическое тело в тонусе, улучшение работы сердечно сосудистой, устранение депрессий.

Самоконтроль возможен только в здоровом физическом теле, а в усталом и больном - все психологически разбалансировано.

В сутулой спине, сгорбленных плечах, впалой груди никогда не будет самоконтроля, расправьте грудной отдел и вы почувствуете в себе уверенность.

https://aeroyogaclub.ru/yogaphoto/2019/02/aeroyogaspb.jpg
2 июня  · 3,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

За какой промежуток времени вы освоили основные асаны йоги?

Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и...

Занимаюсь йогой 1,5 года. Регулярно 4 раза в неделю. Я освоил асаны наверное за год. Когда я говорю «освоил», это не значит, что я их делаю идеально. До этого ещё очень долгий путь и годы тренировок. Освоил, это значит, что я знаю как их делать. И когда йога-тичер начинает Сурья Намаскар, я уже делаю за ней не глядя на неё и в довольно быстром темпе. Но это не значит, что та же Собака мордой вниз у меня уже идеально освоена. Мне ещё пятки опускать, спину выгибать и т.д.

Ну и само занятие по йоге у разных учителей построено по разному, но общий принцип такой: 

1) Разминка

2) Позы стоя: Сурья Намаскар, Дерево, Герои.

3) Позы сидя. Все позы разумеется симметричные на лево и право. И с компенсацией по спине. Симметричность левых и правых поз - это тоже компенсация.

4) Позы лежа, скрутки.

5) Шавасана.

29 марта 2018  · 2,3 K
Прочитать ещё 3 ответа