Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие существуют основные техники удара в дестрезе?

Фехтование
Анонимный вопрос
  · 435
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийского...  · 17 апр 2019

Начнем с того, что дестреза - это испанская школа фехтования, с их горячим характером и нравами (это там явно прослеживается). При этом фехтовании используют много видов оружия: древки, шпаги, мечи, щиты, даги.

Более подробно дестреза описана в трудах Дона Иеронимо Санчес де Карранза и Дона Луис Пачеко де Нарваэс. Главным принципом является то, что движения во время боя имеют свои логические и геометрические характеристики, которые продумывают заранее. Это очень важно. Из этих принципов и строятся сами удары и их техника.

Рассмотрим круговой элемент удара по прямой - удобно применять для обороны, вас атакуют в грудь, а вы левой ногой делаете быстрый шаг назад и поворачиваетесь, то есть прямой удар противника проходит мимо вас.

Вот тут сразу переходите в атакующие удары. Образно разорвите дугу, на которой вы стоите с противником, то есть вам нужно его опередить, уйти с линии атаки и развернуться. Тут ваш противник разворачивается к вам, и вы атакуете его прямым ударом в грудь.

Тут есть очень важный момент, без которого ничего не получиться - вы должны очень быстро правильно оценивать обстановку, понять ход противника и его намерения.

Делайте атакующий удар - выставляете ногу вперед и делаете замах, и тут важно - в один момент с замахом быстро отступайте с линии атаки. Противнику не остается времени, он в беззащитном положении. Тут возможны различные вариации удара.

Также в дестрезе есть такое понятие, как естественные и неестественные движения. Здесь важна ваша концентрация и быстрота. Вот три принципа - нужно нанести удар раньше, чем нанесут вам; уметь быстро уходить с линии атаки, уметь парировать удар.

И если вы стоите в полоборота к противнику, то тут самым точным будет ударить ногой одним движением, чем шпагой. Если вы решите ударить все же шпагой, то с полуоборота делайте удар по дуге - это мощней, чем разворачиваться и бить прямым ударом.

Вот такие есть техники удара в дестрезе.

Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · 18 апр 2019  · destreza.one
Удар, как говорят он и в Африке удар, их ограниченное количество: прямой и по дуге ( диагональный сверху вниз, диагональный снизу вверх, режущий, спиральные движения, сочетание их между собой). А вот способы нанесения этих ударов уже разные. И каждый из используемых принципов Дестрезы (их 12) если помножить на разновидности ударов получим 72 варианта. Их все не... Читать далее