Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы правила чемпионата мира по хоккею?

Хоккей
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Первый
Школа хоккея в Москве  · 20 сент 2018

Турнир состоит из двух этапов – группового и плей-офф. Изначально играют 16 команд, они объединяются в 2 группы (в каждой соответственно по 8 команд). Внутри каждой группы на первом этапе проводят 7 игр с соперниками, общее количество матчей в группе – 28. За победу начисляется 3 балла, за поражение – ноль. Если выходит ничья, командам дается овертайм – дополнительные 5 минут игры. При отсутствии победителя и в этом случае проводят серию бросков – буллитов. Победа в овертайме или при бросках «стоит» 2 балла, поражение – 1 балл.

В плей-офф выходит 8 команд. Второй этап включает в себя четверть финала, полуфинал, борьбу за третье место и непосредственно финал. Сначала команды, занявшие первые места, играют с четвертыми, вторые – с третьими. Победители выходят в полуфинал, далее – в финал. Проигравший в ½ финала сражается за третье место. Овертайм в ¼, ½ и матче за бронзовую медаль длится 10 минут, в финале – 20 минут.

Дополнительные положения

  • После каждого периода команды меняются местами на поле.
  • Разрешена контактная игра (силовая борьба), но удары, подножки, задержки оппонента руками или клюшкой под запретом. Также нельзя поднимать клюшку слишком высоко.
  • Если на игроке кровь (своя или чужая), он уходит с поля для удаления следов и получения медицинской помощи при необходимости (на 2, 4 или 5 минут).
  • При появлении на поле предметов, мешающих матчу, судья останавливает игру. Соревнование возобновляется после удаления препятствия, шайба вбрасывается на месте остановки.
  • Количество игроков в команде – 6 (включая одного вратаря), при овертайме – 5.

    Информация подготовлена при потдержке Школы хоккея Young Hockey