Когда сборная СССР по футболу была чемпионом Мира?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

На какой олимпиаде сборная СССР по футболу завоевала золотую медаль?

Отвечу про спорт, компьютеры, ну и на остальное понемногу.

Сборная СССР по футболу дважды выигрывала золотые медали Олимпиады в 1958 году Мельбурне, переиграв в финале сборную Югославии 1-0, и в 1988 году в Сеуле, победив бразильцев в решающей игре со счетом 2-1.

Что важного привнёс Марадона в футбол и почему его считают одним из величайших игроков в истории?

dinVolt2,1K
I am me.

А вы посмотрите любую нарезку его матчей и сами увидите.

Знаете, вот у каждого великого футболиста есть навык, который есть только у него - у кого-то классные финты, у кого-то высокая скорость, у кого-то умение бить из любой позиции, а кто-то на поле пашет как проклятый.

Если взять, скажем, Пеле - то у него был ровно один навык, я не знаю, как это назвать профессионально, но на своём любительском уровне я бы это назвал "чувством мяча" - то есть, Пеле знал, в какой момент надо пробросить мяч мимо защитника, в какой момент и как сильно ударить, в какую секунду на какой высоте он будет, какой частью тела и как его будет удобнее обработать. Для пятидесятых-шестидесятых это было круто, но уже в девяностые это смотрелось довольно обычно - да, классно, красиво, но ничего такого уж уникального.

Марадона же умел просто всё: обыграть пятерых на месте - пожалуйста, отдать точный пас - на здоровье, забить из абсолютно нездоровой позиции - да сколько угодно, протащить мяч сквозь защиту на огромной скорости - не вопрос, пахать в прессинге - а как можно иначе-то.

Если взять того Марадону (а это 70-80 годы) и поставить в любую самую современную команду - то это будет такой же космос, как и тогда.

Ничего такого новаторского он не привнёс, просто его мастерство игры настолько высоко, что к нему по вот этому вот сочетанию всего, что можно, подобрались только два футболиста во всём мире - Роналдиньо и Месси. А это, как бы, показатель.

21 час назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Доживём ли мы до того времени, когда Россия станет чемпионом мира по футболу?

ex. Michael Hamann | Вопросы дружбы, отношений и пр. Тележка для связи -...

Иронично это спрашивать после вчерашнего.

Пеле по этой теме уже высказывался и с тех пор добавить нечего.

"Россия выиграет ЧМ по футболу, сразу после того как Бразилия выиграет ЧМ по хоккею".

19 ноября  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как сыграет сборная России на чемпионате мира по футболу 2018?

историк, политолог, книголюб и просто мамина умница

Пока сложно что-то предсказывать — ещё целый год до мундиаля. Сначала нужно посмотреть, как Россия выступит на Кубке Конфедерации. Я думаю, если там они выступят хорошо, то до 1/4 они дойти могут. Но с другой стороны, это ж Сборная России! Она весьма непредсказуема, она может победить сильного соперника и проиграть слабому.

Прочитать ещё 2 ответа

Является ли победа в ВОВ заслугой Сталина? И выиграл бы СССР войну при другом правителе?

Алексей Дурново
Эксперт
5,7K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

Мне всегда было интересно вот что: почему у нас, в массовом сознании, Войну 1812-го года выиграл Кутузов, а ВОВ, почему-то, Сталин? Ведь не Сталин командовал армиями и планировал операции? Зато на первых этапах войны колоссальные просчеты Сталина едва не привели к катастрофе. Он, во-первых, не был готов к вторжению, хотя его о нем сильно заранее предупредили, во-вторых, расставил на ключевых постах в армии бывших кавалеристов "Ворошилова, Тимошенко, Буденого". Ворошилов довел дело до блокады Ленинграда, которую мог бы не допустить, Тимошенко устроил полнейшую катастрофу под Харьковом, провалив контрнаступление. Словом, мне представляется, что победа в ВОВ - это заслуга Жукова, Рокссовского и миллионов советских солдат и офицеров, наших дедушек и прадедушек.

28 июня 2017  · 4,8 K
Прочитать ещё 18 ответов