Сколько этапов необходимо для формирования двигательного умения и навыка?

Владимир Н.
  · 1,4 K
Nadiia2,6K
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей...

Существует 3 этапа формирования двигательных умений и навыков.
На первом этапе происходит первоначальное знакомство с навыками и разучивание движений.

На втором этапе формируется устойчивое выполнение упражнения, исправляются ошибки. Формируется углубленное владение навыком.

На финальном, третьем этапе формируется плотное закрепление выученных движений. Любые остальные, лишние движения мозг начинает автоматически оттормаживать, чтобы они не мешали выполнять упражнение.

1 октября 2018  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие виды упражнений способствуют развитию общей выносливости?

Во всём по чуть-чуть: немного спорта и туризма, немного знаний в IT, немного...

Общую выносливость можно разделить на мышечную и сердечно-сосудистую.

Сердечно-сосудистая отвечает на сколько наше сердце и кровеносная система готовы к длительным нагрузкам. К данному типу выносливости можно отнести все кардиотренировки: бег, ходьба, плаванье, велосипед и т. д.

От мышечной зависит то сколько раз смогут сократиться мышцы. Для её тренировки подойдут любые силовые упражнения, в зависимости от того, какую группу мышц вы хотите развить. Это могут быть: отжимания, подтягивания, приседания и т. д.

7 декабря 2018  · 3,5 K

Мозг - мышца? Возможно ли ускорять мыслительные процессы и улучшать концентрацию при помощи мыслительных процессов?

Парень, ищущий ответы

Приведу пример, чтобы было ясно, что я имею ввиду. У некоторых людей есть способность воздействовать на тело при помощи мысли (ничего фантастического, лишь частичное подчинение нервных окончаний). Мне удавалось видеть, как человек сокращает мышцу, которую мне контролировать не удавалось. Это лишь при помощи тренировки. И мне известны примеры людей, которые повышали свою концентрацию (могли не отвлекаясь очень быстро выполнить определённый алгоритм действий) в результате отклонений, возникших при развитии. Так называемые саванты. И мой ответ на мой вопрос - это ответ на вопрос, возможно ли натренировать себя до уровня саванта?

9 мая 2017  · 931
Прочитать ещё 1 ответ

В чем отличие навыка от умения?

Я еще тут

Есть мнение, что навыки являются составной частью умений. Умение можно рассматривать как обобщенное понятие по отношению к навыкам.

Например: навык установления контакта и умение вести переговоры. Отдельный навык в общем процессе деятельности.

Есть и обратное мнение, что умение - это первый этап формирования навыка.

Что ближе?

Какие бывают навыки и умения?

Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...

Согласно общепринятой в психологии классификации, различают навыки: двигательный, интеллектуальный, перцептивный.

Умение понимается как освоенный человеком способ выполнения действия на основе имеющихся у него знаний и навыков. Чтобы выполнять умение, надо упражняться. На разных возрастных стадиях у человека формируются разные умения: смотреть, издавать звуки, ходить, разговаривать, есть, одеваться, умываться, пользоваться письменной грамотой, заводить хобби, заниматься физической культурой, заниматься самообразованием, выполнять практическую деятельность в различных сферах, заводить семью.

Вот такая характеристика навыков и умений человека дается в рамках психологии как науки.

1 декабря 2018  · 2,1 K

В чем различие между понятиями «движение», «двигательное действие» и «двигательная деятельность»?

Masha O.19,4K

Движение - это процесс изменения положения тела в пространстве. Двигательное действие - это импульс, побуждающий изменить положение этого тела. Двигательная деятельность - это перемещения тела в определенных временных рамках.