Способна ли комунна из 10-ти человек жить автономно обществу, самостоятельно добывать пищу, не зависеть от денег?

Виктор Пак
  · 227
Владелец, арт-директор и шеф-повар сети ресторанов "Björn"

Способна. Если не считать отдельных дауншифтеров, такие коммуны и сегодня функционируют в Израиле - кибуцы. Их контакты с внешним миром ограничиваются прибеганию к услугам реаниматологов в критических случаях.

17 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Ни одному живому существу нет нужды питаться три раза в день. Почему человеку это необходимо?

Nikita Kа.16,5K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Как же ни одному живому? Землеройка умирает от голода за 4 часа, настолько быстрый у нее метаболизм.

А человек вполне может есть реже, я часто ем раз в день, но плотно и нормально себя чувствую.

20 июля 2019  · 3,8 K
Прочитать ещё 9 ответов

Что бы вы делали, если бы у вас была абсолютная власть над человечеством?

Объединил бы мир в одну страну и отдал бы высшую власть в руки лучших учёных и инженеров мира, построил бы идеальную технократию - общество, которым руководят самые умные и талантливые люди, а не пустоголовые болтуны-демагоги, обычно называемые "политиками". Тогда и на Марс полетим, и бессмертие сделаем, и много чего ещё, что при власти нынешних бездарей невозможно.

10 июня  · 12,7 K
Прочитать ещё 13 ответов

В Европе и США приличные люди, не согласные с большинством, меняют, страну и никому не мешают жить. Почему в России не так, или люди у нас неприличные?

Как это "меняют страну и никому не мешают жить"? Так не бывает. Автор вопроса - первоклассник, что в такие сказки верит? Изменения ВСЕГДА мешают кому-то жить, и часто - большинству населения. Европа и США тут никакое не исключение.

9 августа  · 5,6 K
Прочитать ещё 18 ответов

Почему не все люди понимают что миром управляют деньги?

Пользователь данного сайта

Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает:

• Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?

• Денег нет.

• Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?

• Денег не хватает.

• Почему вы так свою планету загаживаете?

• Денег нет, чтоб устроить иначе.

• Почему так много больных,которых можно вылечить?

• Денег мало.

• Что же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?

• Завозить не надо, мы их сами печатаем.

И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ...

26 января 2019  · 2,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие собственные правила и законы есть в вашей жизни, за которыми вы следуете уже длительное время?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,0K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Прежде чем что-то сделать, сначала спрашиваю себя, действительно ли это мне нужно. Никогда не брал кредиты, и надеюсь, что не буду. Не использую ненормативную лексику. Не езжу на лифте ниже 5-го этажа. Не добавляю сахар в напитки. Не пью кофе и чай. Прежде чем выбросить старые вещи, сначала думаю, можно ли их кому-нибудь отдать. Что бы не случилось, оставляю время для сна. Каждый день думаю о том, как бы сложились дальше события, если бы меня не было. Прежде чем нажать кнопку ответить на thequestion, оцениваю, может ли это быть хоть кому-нибудь полезно.

3 ноября 2016  · 1,0 K
Прочитать ещё 8 ответов

Читайте также

И все таки уместен ли вопрос- Какова доля каждого в богатстве недр страны и есть ли право эту долю манетизировать или как-то использовать?

3 ответа  · Общество

В какой стране разрешена эвтаназия если ты нищий, ничего не умеешь и ничего не хочешь? Почему таких как мы не ликвидируют? Я первой буду в очереди.?

4  · 11 ответов  · Эвтаназия

Мне 29 лет. Мама требует, чтобы я устроился на работу и создал семью. Как объяснить ей, что данное действо противоречит большинству заповедей философии жизни "Хакуна Матата"?

4  · 7 ответов  · Психология

Почему народ боится свергнуть ту власть, которая довела до африканского состояния Россию и любую сферу, куда не глянь ?

25 ответов  · Здоровье

Люди,которые считают,что жизнь в СССР была "беспросветным мраком"или"халявой и раем для лентяев" или "унылой серостью,совком". Почему так решили? Откуда данные?

9 ответов  · Ссср