Способы лечения близорукости у детей школьного возраста? Излечима или нет ложная близорукость у детей школьного возраста? Причины болезни?

Доброго времени суток! Подскажите способы лечения ложной близорукости у детей школьного возраста? Излечима или нет болезнь? Причины, симптомы и профилактика заболевания? Спасибо!

МедицинаДети+5
Евгений Пачепа
Офтальмологические клиники «Эксимер». Работаем с 1997 года, знаем о зрении все...  · 30 мар 2020  · msk.excimerclinic.ru
Эксимер

Здравствуйте! В возрасте до 18-ти лет комплекс лечебных мероприятий может включать в себя:

· Очковую/мягкую контактную коррекцию;

· Курсы аппаратного и медикаментозного лечения 2 раза в год, направленные на стабилизацию миопии;

· Динамическое наблюдение окулиста не реже 2-х раз в год.

До 18 лет лечение направлено на стабилизацию заболевания. Устранить патологию возможно после 18 лет хирургическим методом.

Спазм аккомодации (ложная близорукость), как правило, развивается на фоне длительного зрительного напряжения. Постоянное сокращение цилиарной мышцы сопровождается недостаточностью кровоснабжения и ухудшением ее питания. Снижение кровотока, в свою очередь, приводит к слабости аккомодации и развитию хориоретинальных дистрофий. Поэтому очень важен комплексный подход в диагностике спазма аккомодации, его возможных причин и назначение адекватного лечения. В этом случае используются капли для снятия напряжения цилиарной мышцы и выполняются специальные упражнения. В нашей клинике также применяются аппаратные методики (различные виды лазер-, магнито- и электростимуляции) снятия зрительного напряжения. Очень полезно 2 раза в год проходить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.