Справедлива ли жизнь?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 11 февр 2017

Сама по себе жизнь , в её субъективном понимании Человеком конечно же несправедлива. Это же очевидно и ясно. Но, с точки зрения детерминистов (я к ним отношусь), развитие вселенной и вообще Мира идёт по определённым законам, правилам. Мы, думаю, не понимаем и не знаем самой сущности существования жизни: зачем мы живём, почему, для чего... и вот с этой точки зрения вообще термина справедливости не существует. Справедливо ли что вода при 100 градусах Цельсия кипит и испаряется, а железо нет? Это так заложено и устроено природой, вселенной (Богом - если так угодно для верующих) и тд и тп. Мы (жизнь) тоже часть вселенной. Наша жизнь так устроена. И ничего мы сделать не можем. Справедливости нет.

Твоя жизнь - это твой выбор. Многие люди предпочитают жаловаться, а не действовать.

Кроме того, всегда есть конкретные ситуации с конкретными причинами. Их нужно находить, чтобы понять, почему всё произошло именно так.