Справедливо ли утверждение, что, зачастую, негры в футболе именно по беговым качествам несколько лучше своих белых коллег?

ИсторияСпорт+2
Никита Гайдаш
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 7 сент 2016

Именно по беговым возможно, и то не всегда. Самыми быстрыми игроками сейчас считаются Гарет Бейл и Аарон Ремси- они европейцы. В свое время своей скоростью поражал игрок киевского "Динамо" Олег Блохин, тоже далеко не представитель африканского континента. Но в футболе скорость бега это вообще не главное. Александр Мостовой, легендарный игрок " Спартака" и " Сельты" ( в которой кстати получил прозвище царь) вообще мог весь матч пешком проходить, но при этом в любой момент отдать такую передачу, что соперники только рот разевали. Из недавнего можно вспомнить Андреаса Пирло или нашего Романа Широкова, тоже далеко не спринтеры были.

Или обратный пример: в свое время " Спартак" приобрел в лондонском " Арсенале" атакующего полузащитника Авусу- Обуйе Квинси ( не путать с Квинси Промесом) . Игрок потрясал своей техникой и сумашедшей скоростью, но бестолковый был на редкость. Вскорости стало понятно почему "Арсенал" с ним расстался. В " Спартаке" он тоже надолго не задержался, быстренько сплавили, еще и перекрестились наверное.