Справедливо ли утверждение крайне правых о том, что белая раса превосходит всех остальных по всем параметрах? Или это околонаучная теория?

ИсторияНаука+2
Дмитрий Орлов
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 10 апр 2018

Это антинаучная теория, поскольку она не может быть подтверждена, опровергнута или сфальсифицирована.

Действительно, существует внушительная разница между уровнем жизни и количеством изобретений, сделанных белыми, черными, желтыми и прочими расами, но она находится не в плоскости генетики, а в культуре. Влияние среды и "стартовых условий" оказывают несравнимо больше влияния на дальнейшую судьбу индивидов, которые, в свою очередь, формируют общество, страну, цивилизацию и так далее.

Исторически сложилось, что некоторое количество белых около тысячи лет назад получило благоприятные стартовые условия в виде:

  1. Средневекового климатического оптимума;
  2. Благоприятного климата для земледелия, освободившего руки ремесленников и учёных;
  3. Достаточно высокой плотности населения, чтобы упростить обмен благами;
  4. Римского культурного наследия в виде античных научных трудов и языка международного общения - латыни;
  5. Воюющих между собой феодалов, которым нужны были технические новинки и сферы влияния за пределами Европы.
    Этого оказалось достаточно, чтобы через четыреста с лишним лет начать плавать повсюду, клепать мушкеты с пушками за счет самой развитой металлургии, нагибать, грабить и колонизировать.

Значит ли это, что белые биологически лучше? Нет, конечно, потому что свои вспышки цивилизации были и в Китае, и на Ближнем Востоке, но они там не получили нужных условий для закрепления результатов. Например, развитие в Китае серьезно отягощалось религией, в рамках которой император мог запретить пользоваться тем или иным изобретением и ни у кого не возникло бы сомнений в правильности этих суждений, на Ближнем Востоке банально не хватало воды, чтобы получить развитое сельское хозяйство и сеть водяных мельниц для металлообработки. В Африке ситуация вообще развивалась таким образом, что дальше Железного Века большинство племён продвинуться не смогло, потому что в сухом и жарком климате есть более насущные вопросы, чем банковская система, хотя какое-то время африканские племена производили больше железных орудий, чем вся Европа. Коренное население обоих Америк достигло совершенства во многих вещах, но не умело обрабатывать железо, из-за чего застопорилось.

Если бы крайне правые сместили фокус с расы на цивилизацию/культуру, были бы совершенно правы, поскольку именно белые европейцы и их потомки в колониях достигли наилучших результатов в науке и технике. А биологические параметры - это уже дело десятое, в конце концов, африканец сможет без особых проблем прожить на севере, а белого в Африке ждет практически неминуемая смерть от рака кожи.

По профессии энергетик, увлечения: история, общество,экология,туризм  · 17 авг 2021

Каждая раса хороша по своему. Одни - прирожденные воины и охотники, другие - выносливы, третьи - имеют способность к наукам и искусству, четвертые - к духовным практикам и т.д. Это как пластилин - каждый цвет красив по своему, но попробуйте их перемешать и получите серость.