Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Спрос, к примеру, 10 кг. по 60 руб. Я не понимаю, каждый кг в спросе покупается по 60 рублей или за все 10 кг платят 60 руб?

ЭкономикаДомашние заданияЦены
Alexander Muller
  · 770
микроэкономист, аспирант  · 17 авг 2016

Если речь о задаче по экономике, то обычно цена указывается за единицу и спрос в единицах. Значит каждый килограмм будет покупаться за 60 рублей и выручка получается умножением.

Тут важно понимать, что в задаче рассматривается рынок в целом. Мы ничего не знаем про поведение отдельных потребителей (т.е. нужен отдельному потребителю 1 кг или 9), но можем  оценить*, сколько всего готовы купить по каждой предложенной цене. В таких задачках считается, что цена одинакова для всех покупателей (иначе это гораздо сложнее считать), но вот объем товара, за который все они в целом готовы заплатить (понятно, что они хотели бы все и бесплатно, поэтому "спрос" и "хотеть" в экономике всегда имеют смысл "готов отказаться от вот такого количества денег в обмен на это"), меняется в зависимости от цены. Опять же, мы не знаем, происходит это потому что тот, кто хотел купить 1 кг, не может столько заплатить, или тот, который хотел купить 9, теперь решает, что на экономить и обойдется только 8. Мы знаем только поведение рынка в целом и в среднем.

*например, если в магазине бананы за 60 рублей покупают в количестве 100 кг в день, а если скинуть цену до 50 рублей, начинают покупать в количестве 120 кг в день - можно легко прикинуть, сколько примерно купят по 55 рублей. При этом мы можем и не знать, это много покупателей или один безумный бананоед

Спасибо большое, все понял. Скажите ещё, пожалуйста, почему дефицит товаров на рынке приводит к понижению цен... Читать дальше
Фанат науки  · 17 авг 2016

Скорее всего, за килограмм, но здесь, похоже, сама задача поставлено некорректно. Спрос - это какое количество товара готовы приобрести покупатели при заданной цене товара. А цена уже может выражаться в рублях за килограмм, в долларах за штуку, в покемонах за грамм и так далее. Поэтому корректное указание цены - всегда СКОЛЬКО ДЕНЕГ за КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО, а не просто сколько денег.

В учебнике пишут про равновесную цену на рынке. К примеру, 10 кг винограда готовы продать продавцы за 100 рублей и... Читать дальше