СССР на космос и кинематограф тратил больше или меньше,чем сегодня Россия?

ТехнологииКино+3
Artem Sinev
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 12 июл 2017

При космос я рассуждать не компетентен, а на кино денег не тратили. Советское кино деньги отрабатывало и зарабатывало. Сборы советских кинотеатров составляли 1 миллиард рублей в год. Тех рублей. Половина из них шла на налоги. Оставших денег хватало на все, включая очень высокие по советским меркам гонорары. Один знакомый моего отца в студенческие годы продал сценарий на азиатскую республиканскую студию. Ему заплатили столько, что он до конца учебы пил с друзьями на эти деньги. После чего уехал в ту республику и десятилетиями отлично жил на то, что ему платили за сценарии.

Экстремательный, но в чем-то показательный пример. "Калина красная" обошлась в 289 тысяч рублей, а посмотрели ее 140 миллионов зрителей. То есть, заработала она порядка 35 миллионов рублей.