Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стал бы СССР сверхдержавой без Сталина?

ИсторияНаука
Сергей Фомичев
  · 21,9 K
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 30 авг 2020

Ответ мой будет таким - если бы СССР смог провести коллективизацию и индустриализацию и победить во Второй мировой - то смог бы. Другое дело, что без И.В. Сталина это было бы тяжелее. В том смысле, что остальные вожди слишком полагались на предыдущий опыт и не умели думать проективно, о будущем, менять свои взгляды под ситуацию. И это я говорю не потому, что какой-то прям "упертый сталинист", а потому что можно почитать хотя бы письмо того же Бухарина Сталину перед расстрелом. Он в письме пишет: "Чтобы не было никаких недоразумений, я с самого начала говорю тебе, что для мира (общества) я 1) ничего не собира­юсь брать назад из того, что я понаписал; 2) я ничего в этом смысле (и по связи с этим) не намерен у тебя ни просить, ни о чем не хочу умолять, что бы сводило дело с тех рельс, по которым оно катится. Но для твоей личной информации я пишу. Я не могу уйти из жизни, не написав тебе этих после­дних строк, ибо меня обуревают мучения, о которых ты дол­жен знать... Ради бога, не пойми так, что я здесь скрыто упрекаю, даже в размышлениях с самим собой. Я настолько вырос из детских пе­ленок, что понимаю, что большие планы, большие идеи и большие интересы перекрывают все, и было бы мелочным ставить вопрос о своей собственной персоне наряду с всемирно-историческими задачами, лежащими прежде всего на твоих плечах. http://stalinism.ru/dokumentyi/predsmertnoe-pismo-buharina.html

Такие дела. Человек пишет из тюрьмы, прекрасно понимая, что его расстреляют и чего он просит? Прощения? Обвиняет? Не-а. Его мучает мысль, что Сталин его "не поймет." То, что его "для дела надо расстрелять" он прекрасно осознает (сам бы так же поступил).

Председатель Партии ВСЕ  · 28 авг 2021
А он и стал сверхдержавой без Сталина! Сверхдержава - это заводы, фабрики, коммуникации, вооружение! Сталин к этому никогда не имел никакого отношения! Сталин - это литературный редактор, член партии и её глава, а государство управляется через процедурные формальности - это издание законов-указов-приказов-распоряжений!
Интеллектуал  · 30 июн 2020
Думаю, дело обстоит следующим образом. Исторический процесс, это не всё, что угодно и когда угодно. Он развивается по своим законам. И если Сталин появился, и руководил страной, и сделал то, что сделал, значит, именно личности такого типа были тогда востребованы историей. Иначе у него ничего бы не получилось. Не было бы Сталина, появился бы другой с аналогичными... Читать далее
Бедные США, если бы им тогда так повезло, как СССР, что бы у них в период с 1929 по 1953 годы была личность на... Читать дальше
Тут ширее надо говорить,не без сталина,а без ленина и сталина.ленин,несмотря на очень короткий период правления,сделал главное-вырвал страну из международной системы разделения труда,где нам всегда уготована роль сырьевого придатка.а уж какой путь модернизации выбирать- дискуссия шла большая- по троцкому,сталину или бухарину с рыковым.если учесть,что в первом случае мы... Читать далее
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 28 июн 2017
Для начала: какая страна является сверхдержавой?  Сверхдержа́ва — государство с колоссальным политическим, экономическим, культурным и военным превосходством над большинством других государств.  Политическое превосходство? Я вас умоляю, коммунизм - самая ущербная идеология, которая только может быть на свете. Экономическое? Ага, особенно когда в промышленности пришлось... Читать далее
Забавно, что на 1945 год все страны мира придерживались противоположного мнения. Видать, они все были глупее... Читать дальше
Что такое вообще "сверхдержава"? Если это крупное государство, то размеры СССР не являются заслугой Сталина.  Наличие в стране огромных природных и людских ресурсов тоже не его заслуга.  Специально для Павла Стародуба. У большевиков не было никакого модернизационного проекта. Их вообще не интересовала никакая модернизация, если она выходила за рамки гонки вооружений... Читать далее
Колипастить не буду. Сверхдержавой называли потому что, после 1945 го года, военная мощь СССР была колосальной, могли за неделю танчиками ИС3 проутюжить весь мир и делили весь мир с США на сферы влияния только со Всемирным Банком, МВФ, долларом - Сталин профукал. Насчёт экономики, не считаю плановую экономику - экономикой. Сталину или Хрущеву надо было после войны... Читать далее
Наверно нет. Потому что Сталин был политический нений. и при этом по жизни простой человек. Дети Сталина любили. и... Читать дальше
stand-up комик из Перми  · 9 июл 2018
Честно говоря, вопрос очень сложный. «Сверхдержава» - это вообще понятие, которое нигде в точности не описано. Но мы берём классические устаревшие, но все ещё почитаемые в нашем обществе, показатели «сверхдержавия»: это военная мощь, престиж страны в мировом масштабе и какие-то высокие достижения в разных сферах. Безусловно, Сталин сыграл огромную роль в становлении... Читать далее