Стал бы СССР сверхдержавой без Сталина?

ИсторияНаука
Сергей Фомичев
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 30 авг 2020

Ответ мой будет таким - если бы СССР смог провести коллективизацию и индустриализацию и победить во Второй мировой - то смог бы. Другое дело, что без И.В. Сталина это было бы тяжелее. В том смысле, что остальные вожди слишком полагались на предыдущий опыт и не умели думать проективно, о будущем, менять свои взгляды под ситуацию. И это я говорю не потому, что какой-то прям "упертый сталинист", а потому что можно почитать хотя бы письмо того же Бухарина Сталину перед расстрелом. Он в письме пишет: "Чтобы не было никаких недоразумений, я с самого начала говорю тебе, что для мира (общества) я 1) ничего не собира­юсь брать назад из того, что я понаписал; 2) я ничего в этом смысле (и по связи с этим) не намерен у тебя ни просить, ни о чем не хочу умолять, что бы сводило дело с тех рельс, по которым оно катится. Но для твоей личной информации я пишу. Я не могу уйти из жизни, не написав тебе этих после­дних строк, ибо меня обуревают мучения, о которых ты дол­жен знать... Ради бога, не пойми так, что я здесь скрыто упрекаю, даже в размышлениях с самим собой. Я настолько вырос из детских пе­ленок, что понимаю, что большие планы, большие идеи и большие интересы перекрывают все, и было бы мелочным ставить вопрос о своей собственной персоне наряду с всемирно-историческими задачами, лежащими прежде всего на твоих плечах. http://stalinism.ru/dokumentyi/predsmertnoe-pismo-buharina.html

Такие дела. Человек пишет из тюрьмы, прекрасно понимая, что его расстреляют и чего он просит? Прощения? Обвиняет? Не-а. Его мучает мысль, что Сталин его "не поймет." То, что его "для дела надо расстрелять" он прекрасно осознает (сам бы так же поступил).

Председатель Партии ВСЕ  · 28 авг 2021
А он и стал сверхдержавой без Сталина! Сверхдержава - это заводы, фабрики, коммуникации, вооружение! Сталин к этому никогда не имел никакого отношения! Сталин - это литературный редактор, член партии и её глава, а государство управляется через процедурные формальности - это издание законов-указов-приказов-распоряжений!