Стало трудно глотать. Как обычно глотаю в покое, но с чувством удушья, что в голову отдает. Что это?

Мне 32. Я не работаю очень долгое время, сижу дома с закрытыми окнами, частенько проветриваю. Мы живём в северном городе Норильск. Я мало гуляю, парю, раньше курила. Четыре года парю с никотином жижи, подолгу провожу время у компьютера, иногда занимаюсь на тренажере по часу, по 30 минут где-то бывает. В детстве была черепно-мозговая травма — упала с балкона — закрытый перелом. инсультов никогда не было. Ещё была у невролога. Он ставил диагноз ВСД, была паническая атака. С самого начала она проявилась не сразу, сначала было я испугалась, когда задавала вопрос глубоко внутри себя, начался учащённый пульс, я не понимала, что это и обошлось только этим. В следующий раз все повторилось, только аж четыре раза, ну а после этого меня сильно потрясло, была постоянно в страхе, постоянно боялась, не могла найти себе места, как будто что-то происходит со мной не то, так не должно быть, такое чувство впервые и так длилось ещё долго, потом прописали таблетки "Фенибут", "Тенотен". Ещё у меня железодефицитная анемия была, проблемы щитовидной железы, гипотиреоз, но сейчас я её поддерживаю. Пью Л-тироксин каждый день натощак. А ещё терапевт мне говорил, что у меня шейный предостеохондроз. Ходила тогда на физиотерапию, а сейчас не хожу, так как мало двигаюсь. По сути тянет шею, если опустить голову вниз, а так иногда похрустывает.

Необходима консультация врачаСимптомы заболеваний+2
Анонимный вопрос
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 26 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Для начала можно пройти общее медицинское обследование, чтобы исключить другие соматические заболевания, например, сердечные.

Проблемы с щитовидкой могут давать ощущение кома в горле или затрудненность глотания, но зачастую у этого проявления есть другие сопутствующие причины.

Если по результатам медицинского обследования, в целом, все в порядке и ярковыраженных заболеваний не выявлено, можно предположить, что проблема психологического спектра и связана с психоэмоциональным перенапряжением. Часто бывает, что избыточная тревожность, накапливаясь в теле, создает хроническое напряжение в различных его частях. Спазм в горле может быть одним из таких проявлений.

Также, как и шейный остеохондроз. Хронический мышечный напряг действует на позвоночник, в результате чего происходят деформации, перекосы, боли, дискомфорты.

Можно попробовать занятия с психологом. Хорошие результаты в подобных вопросах показывает когнитивно-поведенческая терапия.

Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 3 дек 2020  · ekaterinatur.ru

Добрый день! В первую очередь нужно обследоваться у отоларинголога и эндокринолога, исключить патологию глотки и щитовидной железы. Если обследование покажет, что все в порядке, обратиться к психосоматике, а именно - определить уровень стресса, общий уровень тревоги и беспокойства.