Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Становится ли российское кино лучше?

Искусство и культураКиноНовости
Владислав Чальцев
  · 1,5 K
нацист  · 3 июл 2018

обогнать зарубежное в прокате

Эта формулировка не совсем верная. Главная проблема в том, что бюджеты западных фильмов это сотни миллионов долларов.  А Российских - десятки миллионов. Тоесть, по факту, не нужно смотреть на "обогнать". Нужно смотреть на самоокупаемость. Российский фильм, который собрал в 10 раз больше стоимость - успех и 10 из 10. У вас есть своя студия спецэффектов? Нету. А вот у Питера Джексона есть. Он её основал в 32 года. В 1993 году. Слабо повторить? Или вы в 32 года даже еще о работе не думали....

Сегодняшние блокбастеры имеющие миллиард рублей в бюджете как раз сравнимы с голливудом а воз и ныне там

Специалист в области истории спецэффектов  · 4 июл 2018

Вопрос был становится ли оно лучше, а не прибыльнее. Лучше-хуже - это субъективная оценка. По моей субьективной оценке - чуть лучше все-таки становится. Но темпы этого процесса удручают.

Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 3 июл 2018
А зачем? Мы, как потребители, заинтересованы не в российском или зарубежном, а в качественном кино.  Более того, российское кино сегодня - это филиал Голливуда в категории "фильмы категории В", потому что снимать хорошее кино в категории А (крупнобюджетные) у нас пока не получаются. Успешное российское кино использует сценарные матрицы американского кино и оттуда же... Читать далее
кинокритик, телеведущий  · 3 июл 2018
За первые полгода российское кино принесло убыток в полтора миллиарда рублей. Несмотря на это, по официальным заявлениям, доля проката российского кино составила 40%. Хочу сказать, что эта цифра достигнута за счет семи из шестидесяти фильмов, окупившихся в кинопрокате. Тут нужно быть аккуратнее с оптимизмом. Да, безусловно, были фильмы, которые выстрелили: «Движение... Читать далее
Нравится смотреть фильмы и говорить о кино  · 12 февр 2021
Русский кинематограф с каждым годом все хуже и хуже, либо это копирование голливудских фильмов, либо это ужасный гов+0 ремейк старого полюбившегося всеми когда-то фильм, я даже не знаю что можно выделить из русских-фильмов, нуу сериал Кухня, ничешный такой...хотя меня в последнее время меня радуют наши корометражки, режисеры работают не ради денег, а потому что это им... Читать далее
Анонимный ответ3 июля 2018
Ответ один - да, при отсутствии в прокате или ограничениях на зарубежное кино. Такие идеи уже звучали и не раз. Как пример приводится Франция, успешно реализовавшая такой проект - доля национального кино превышает долю зарубежного. Зарубежное кино - это кино не только американское, но так же французское, испанское, итальянское, польское, скандинавское... И это только по... Читать далее

Хахахахаха

Нет конечно)

Для того чтобы обгонять зарубежное кино, необходимо выдавать продукт на уровне зарубежного.
В стране очень мало талантливых сценаристов, а режиссеров и подавно.
Все адекватные и способные личности успешно находят свою отдушину на зарубежной арене.

Пользователь TheQuestion  · 3 июл 2018
Без серьёзных протекционистских мер - никогда.  Весовые категории слишком разные. Российское кино финансируется на совершенно ином уровне. И это имеет объяснение. Дело в том, что в США около 40 тысяч кинотеатров, а самая крупная российская сеть имеет не более сотни. Когда фильм делается с расчётом на выход в американский кинопрокат, в ход идут принципиально иные суммы... Читать далее