Старшее поколение, как и когда вы узнали, что идеология в СССР базировалась на лжи и пропаганде?

ОбществоИсторияКоммунизм
Nathalja Raznaya
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 14 июн 2020

Не могу сказать когда. У меня отец был кондовым коммунистом. И поначалу я верил во многие мифы и слоганы.

Реальность сквозь идеологические насловения проступала постепенно, а вовсе не скачком. Последним мифом, с которым я расстался было представление, что Ленин все задумывал и делал правильно и гуманно, а вот его наследники все превратили в г...но. Последний символ коммунистической идеологии, с которым я расстался уже в зрелом возрасте. Ближе к сорока годам. А в детстве испытывал, как сейчас понимаю, прямо религиозное отношение к Ленину.