Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Старшее поколение, как и когда вы узнали, что идеология в СССР базировалась на лжи и пропаганде?

ОбществоИсторияКоммунизм
Nathalja Raznaya
  · 63,8 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 14 июн 2020

Не могу сказать когда. У меня отец был кондовым коммунистом. И поначалу я верил во многие мифы и слоганы.

Реальность сквозь идеологические насловения проступала постепенно, а вовсе не скачком. Последним мифом, с которым я расстался было представление, что Ленин все задумывал и делал правильно и гуманно, а вот его наследники все превратили в г...но. Последний символ коммунистической идеологии, с которым я расстался уже в зрелом возрасте. Ближе к сорока годам. А в детстве испытывал, как сейчас понимаю, прямо религиозное отношение к Ленину.

Не существует никакой "коммунистической идеологии". Ещё Маркс прямо порицал идеологию и всё, что с ней связано... Читать дальше
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 19 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Ну это как бы не скрывалось особо, потому что с детства тебе объясняли и в школе и дома, что нужно и можно говорить там-то и там-то, а чего говорить не надо или нельзя. Потом ты приносил клятву пионера, писал заявление в комсомол, и все это время четко осознавал, что вот такие слова и фразы используются для октябрятских, пионерских и комсомольских собраний, а вот такими... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Так вопрос в том, когда и как осознали, что домашние (личные) взгляды противоречат вслух оглашаемым в обществе. 

)

Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 24 окт 2020
В августе 1968 года, когда СССР ввёл войска в Чехословакию. Мне было 16 лет, но стало исключительно противно. Конечно осознание глубины проблемы пришло позже, уже в МГУ, куда я поступил в 69м. Сам курс, а тем более общение со сверстниками, думавшими также, помогли понять всю бесчеловечность этой идеологии. Продвигаясь по истории становилось предельно ясно, что эта... Читать далее
А и прекрасно было: MIGHT IS RIGHT!!! Я кайфую, когда моя страна давит швободу и дерьмократию. И борцунов за шпгаве... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 авг 2021

В 81-м. 12 лет мне было. Увидел цифры производства сельхозпродукции и разделил на население страны (взял в справочнике).

Тогда мне стало ясно, что несмотря на все успехи комбайнеров по телевизору, сами себя мы не кормим.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 нояб 2020

Любая идеология базируется на лжи и пропаганде. Я это понял уже в старших классах школы.

Идеология это попытка запихнуть жизнь в очень простую схему. А она туда не лезет, топорщится разными неудобными фактами. И приходится их как-то маскировать, отвлекать внимание и т.д.

При этом идеология может оставаться полезной и даже необходимой т.к. большинству нужна именно простая схема.

аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 18 авг 2021

Никак и никогда.

На пропаганде базируется любая идеология, а ложь, точнее определенные неточности и недоговоренности - элементы пропаганды.

Элементы лукавства есть везде и всегда, и СССР здесь не причем. Это частный политологический случай.

Точнее и не скажешь!

Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 16 авг 2021
Я 1962 года рождения. Моё детство пришлось на оттепель... Опьянение свободой, равенством, справедливостью.... Молодые родители, заслушивающиеся стихами Евтушенко! Очень по-советски правильные, гуманистичные, гражданственные... Но родители мои работали в бывшей "шарашке" военного ракетостроения. И мне уже с детства привили привычку - что где с кем и о чём можно... Читать далее
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 27 апр 2021  · leokrut.com
Я знал с самого детства. Мой отец 1907 года рождения жил в СПб во время большевицкого путча, о котором жители узнали только наутро из газет. Он мне с детства рассказывал, что и как. Почему надо голосовать открыто и никогда не заходить в кабинку - вычислять и посадят. Он был уникум по советским временам - некурящий, не пьщий (практически трезвеник), беспартийный, Инженер-... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 12 авг 2021  · informbyuro.com
Хороший вопрос. Да мы все осознавали, что пропаганда есть, при чем ее много во всех смыслах. Да мы знали, что многое приукрашивается, а недостатки замалчиваются. Все знали и понимали. Но вот какая штука, мне сейчас так не хватает позитива в СМИ, где новости о новых заводах, о талантливых ученых, где рассказы про успешных фермеров и порядочных бизнесменах. Все это сейчас... Читать далее
Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
Уважаемый Валерий! Прочитала Ваше письмо и удивилась, что такие умные мысли излагает неграмотный человек. Слово... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 14 авг 2020
Что-то лживых вопросов (да, и Ваш тоже) всё больше попадается. Наверное, со мной что-то не так... Что Вы называете идеологией, прежде всего? Если "научный коммунизм", то это не идеология, до его изучения ещё дорасти надо было, и не всем выпадало. Если "историю КПСС", то да, её изучали во всех ВУЗах, но и это не идеология. Если "марксизм-ленинизм (+-сталинизм)", это уже... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
1 эксперт не согласен

Это не ответ, а описание личных ощущений. Из комментария следует, что ложь была, но ложь во благо. А разве бывает ложь во благо?

кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 3 февр 2021

Когда я чуть не вылетел из школы за вопрос, почему такая ободранная деревня там, куда война не дошла (восток Лен.области) , а там где была (Прибалтика) всё приличнее, богаче, культурнее . Это было наверное году в 1983 .

1 эксперт согласен

Чуть не вылетел из МГИМО году в 1975, когда написал курсовую работу об участии Канады во Второй мировой войне