Стоит ли бороться с обстоятельствами или покориться судьбе?

Евгений Путилин
  ·  
1,4 K
Елена Шубина  ·  2,9K
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.

Если коротко - то, однозначно, стоит. Если все-же немного пофилософствовать, то есть вещи, с которыми и за которые бороться не надо. Как говорится, никогда не беги за девушкой и за трамваем, потому что придет следующий.

Лично я для себя всегда определяю некую меру вложений, которые я готова сделать, чтобы добиться цели. Если вложения сделаны, а результата нет, говорю - "не судьба", делаю выводы и иду дальше. Да, порой это довольно болезненно, но что делать? Главное, иметь основание сказать себе - я сделал(а) все, что могла.

И еще, у человека должны быть "чуйка" на мое/не мое. Развивайте ее постепенно. Свое обычно приходит с ощущением потока. События складываются так, что неумолимо ведут тебя к цели, которую ты может еще даже не видишь, но уже явственно ощущаешь ее приближение. И еще, при мысли об этом, где-то затаенно, внутри тебя охватывает радость!

"Не твое" или вовсе "чужое" (это разные вещи!) обычно видно конкретнее и хочется больше, но зато все события и люди вокруг красноречиво дают тебе понять, что не видят тебя в этой роли, с этим человеком, в этой должности и т.д. И внутри у тебя как-то не так... Мерзковато как-то... По этому признаку вполне можно ориентироваться.

Кстати, хочу заметить, что людям стоит верить. Если большинство людей, которые искренне к вам расположены советуют вам что-то - прислушайтесь! В этом есть смысл.

6 ноября 2015  ·  < 100
Да,а если ты инвалид,а люди в тебя не верят,чисто из стереотипов,навязанных еще при совке,и лишь из своих нелепых... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 2 ответа
начинающий биолог и читатель всего подряд
Такие вопросы изучает относительно новая наука нейроэкономика. Суть её, если редуцировать, сводится к тому, что мы осознанно или бессознательно оцениваем результат действия и затраты на него. Если результат не стоит больше затрат, то и делать ничего не стоит. Но в то же время на наш выбор в данный момент влияют не только наш опыт и логические конструкции, но и уровень... Читать далее
6 ноября 2015  ·  < 100
Написать комментарий...
Знаменитости отвечают на ваши вопросы
01:10

Как ходить в магазин за продуктами, чтобы не заразиться?

00:27

Объясните, что я делаю не так в этой жизни. Почем днем я счастливый, а ночью хочу умереть?

02:59

Кто такой Джо Байден, который недавно выиграл праймериз в США, и что о нем нужно знать?

02:59

Кто такой Джо Байден, который недавно выиграл праймериз в США, и что о нем нужно знать?

04:55

Как лучше всего провести время в самоизоляции?

04:22

Как поднять себе самооценку?

01:25

Как делать сырники?

01:42

Как сделать мясо по-французски в духовке?

06:29

Как выживают театры и актёры в карантин?

00:34

Как быстро снять старые обои со стен?

00:41

Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

00:33

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

01:32

Как испечь кекс в микроволновке?

01:13

Почему Кодзима гений?

05:00

02:14

06:09

Как дома приготовить санитайзер, убивающий коронавирус?

01:12

Чем заниматься с детьми в самоизоляции?

02:58

Каково это — быть курьером во время коронавируса?

00:45

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

02:16

Отменят ли Олимпиаду-2020 из-за коронавируса?

03:10

Кто нельзя отжиматься от пола?

Александр  ·  194
Психолог, музыкант, атеист.

Зависит от психологического типа выбирающего.

Тип А будет "бороться или бежать", типа Б затаится и попробует переждать. Естественно,чистые типы почти не встречаются, но склонность всё равно определена биологически.

6 ноября 2015  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как бороться с постоянной тревогой/паническими атаками, если причинами их являются мысли о смерти (её неизбежности, пустоты и т.д.), то есть, когда избавиться от корня проблемы невозможно?

Ли М.  ·  242
Студентка

идти к психотерапевту. я знаю корень своей проблемы, знаю его ответвления, но тоже понятия не имею, как от этого избавиться и можно ли вообще. все мои попытки как-то с собой справиться, все попытки от этого избавиться , как многие советуют, попытки перестать думать, ничего мне не помогает. если накрывает - то с головой. иногда помогает то, что выговариваюсь, но это лишь когда все лайтово. чтобы избавиться от проблемы, нужна помощь врача. у меня, проблема, конечно, отличается от вашей кардинально.

что еще могу сказать касаемо конкретно вашего страха: смерть - это продолжение жизни. бояться того, что неизбежно - это калечить свою нервную систему, нагружать лишний раз свою голову чем-то ненужным. мне легко рассуждать, потому что я нахожусь в плену далеко не этих мыслей, и ваша проблема мне кажется очень легко решаемой. поэтому, простой человек,  такой, как я, своими советами вам не сможет помочь. исключение составляют те, кто переживает тоже самое, что и вы.

20 августа 2019  ·  1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как отпустить человека, если отношения закончились не по своей воле, и начать спокойно жить дальше?

Организация свадеб и ярких выездных регистраций.   ·  volvach-wedding.ru

Если человек ушел от Вас сам - знаити либо изначально не планировал длительные отрношения, либо есть какая-то причина, о которой Вы возможно не знаете, и Вы вовсе не виноваты, что человек закончил отношения. На наш взгляд - нужно прекратить общение и посмотреть как человек поведет себя дальше - если через 2-3 месяца она поймет что ей нужны только Вы, есть смысл дать человеку еще один шанс, если она так о Вас и не вспомнит, то нет смысла и переживать о ней. А Ваше счастье ждет Вас впереди! Будьте счастливы!

💘 Свадебное агентство Volvach Wedding

3 февраля  ·  1,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Изменяли ли вам когда нибудь? Если да,то какие чувства вы испытывали к человеку,после выяснения такого обстоятельства?

Илья К.  ·  94
студент, предприниматель, читаю всякое, играю в игры.

Обиду, злость, пустоту. И большой вопрос "что я сделал не так?" Почему-то винил в первую очередь в этом себя, плюсом к этому идет странное чувство, потому что нельзя разлюбить человека в один момент. Никак. Все люди, естественно, по-разному переживают такое и кто-то может даже простить. Но не я точно. Поэтому это странное пограничное состояние, смесь любви и ненависти к этому человеку.

9 июня 2017  ·  198
Прочитать ещё 6 ответов

Как быть счастливым и спокойным человеком, несмотря на все неудачи?

Andrey Larin  ·  2,4K
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов

Проблема людей часто заключается в завышенных и нереалистичных требованиях к себе. Часто они размытые и неконкретные, противоречивые, их физически невозможно реализовать. Медиасреда беспощадно насилует людские мозги образами "успешности", порождая недовольство жизнью, не соответствующей синтетическому  эталону: быть креативным, богатым, накачаным со внешностью  модели и умом Маска.

Как верно сказал Виктор (видеоператор) жизнь человека при этом обьективно может быть волне полноценной. Несчастной её делает сравнение себя с другими.

Реклама --- машина разочарования, созданная питать людскую неудовлетворенность и стимулировать покупательский спрос. Хотите обрести покой и гармонию? Не поддавайтесь на уловки маркетологов, впихивающих слащавые глянцевые образы "людей с фотостоков". Не смотрите TV, бьютиблоггеров, отпишитесь от инстаграммов понторезов, сыновей депутатов, звезд, тренеров успеха (в худшем понимании этого слова) и прочей звездобратии, зарабатывающей на вашей фрустрации. Это уже даст очень ощутимый эффект возвращения удовольствия от обычных простых вещей.

Ну и любимая триада: физические нагрузки, полноценный сон, полноценное питание. Эти простые компоненты улучшат жизнь любого человека.

29 марта 2016  ·  163
Прочитать ещё 7 ответов

Были ли у вас случаи, когда вам удалось убедить кого-то изменить свою точку зрения и встать на вашу сторону?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, vk.com/id186672748, www...

Конечно. В активных продажах это часть профессии. Причём в нормальных активных продажах - вот именно не обмануть, не заболтать, не втюхать. А аккуратная работа именно ВМЕСТЕ с человеком, который НЕ СОБИРАЕТСЯ у тебя покупать. - И когда всё получилось, он РЕШАЕТ КУПИТЬ и в результате - ДОВОЛЕН.

16 апреля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа