Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли бросить ВУЗ, устроиться на любую работу, работать и попутно заниматься тем, к чему лежит душа? Или лучше подождать ещё 4 года?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Артём Болотов
  · 29,1 K
Управляющий трейдер инвестиционного фонда  · 8 янв 2016

Во-первых большая ошибка большинства молодых людей, которые идут в ВУЗы, не знают, чем им заниматься в жизни и точно уверены, что получив диплом о высшем образовании, они так же могут продолжать "не знать", какие главные цели у них в жизни, но диплом даст стабильную работу, перед теми у кого нету диплома. Поэтому создается иллюзия - безопасности. На самом же деле ВУЗ не стоит делать целью своей жизни. Для начала надо понять чего вы ходите вообщем от жизни и будет ли ВУЗ проводником к вашей цели? Если диплом является неотъемлемой частью вашей профессии, то необходимо закончить. Если вы хотите познакомиться с нужным людьми или хотите стать аспирантом, преподавателем в вузе, или получения специальных знаний, то необходимо закончить. Проблема образования в глобальной академической инфляции, которая с каждым выданным дипломом обесценивает каждый из них отдельно, это стоит всегда помнить, при выборе страны в которой собираетесь обучаться и самом ВУЗе. Вопрос достаточно глубокий и ответ на него будет скорей вопросом на вопрос: А чем вы вообще хотите заниматься и нужно ли вам тратить на вашу цель 4 года жизни? Какие плюсы вам это даст? Какие минусы? Что приобретете и что потеряете? Не меняете ли рубль ради копейки? Надо твердо понимать, что вы приобретаете и отдаете. Быть уверенным в своем выборе, но если ошиблись - признавать свои ошибки во время.

Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 8 янв 2016  ·
its_okay_to_be_gay
Я не знаю, кто автор изречения, но после того, как я его услышал, это стало моим жизненным кредо: "Занимайся тем, что тебе интересно, и найди того, кто тебе за это заплатит." Иными словами, правильный ответ на ваш вопрос: нужно бросить ВУЗ и заняться тем, к чему лежит душа. Затем достигнуть в этом мастерства, и зарабатывать на этом деньги. Другое дело, что если ваша... Читать далее
бакалавр социальных наук, психология  · 8 янв 2016
Просто расскажу про своего бывшего одногруппника, который бросил ВУЗ после первого семестра второго курса - разочаровался в специальности. Сначала он собирался поступать на совершенно другой факультет в другом ВУЗе (прекрасно понимая, что придется поступать заново, на первый курс), но до того времени (поступают летом, а на дворе стояла зима) он собирался устроиться на... Читать далее

Самообразованием можно заниматься везде и всегда, на это не нужно определенное время.

Рассказываю как человек, который бросил вуз: если во время учебы у вас есть на что кушать и где жить (поддержка родителей, например), то оставайтесь в вузе - времени на поиск себя реально больше, каникулы длинные, учеба не так выматывает, как работа. Я знаю по себе - ненавистная учеба выводит из себя, но работа официантом (например) выводит еще больше. Если за... Читать далее
Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 8 янв 2016
Сложный вопрос и получить на него однозначный ответ почти невозможно. Есть много примеров, когда люди бросали учебу и добивались чего-то в жизни. Но кто знает, а не достигли они чего-то большего, если продолжили учебу? Тут надо прислушаться к себе. Четко понимать чего ты хочешь и как к этому собираешься идти. Может ваше желание не осуществимо без образования которое вы... Читать далее
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 15 авг 2016

Стоит бросить ВУЗ и устроиться в тот, к которому душа лежит. Если это первый курс - Вы вообще ничего не теряете. Я бы и вовсе требовал для школьников обязательных годовых "каникул" перед поступлением в ВУЗ. Чтобы стимулировать правильный выбор, так сказать.

Диванный теоретик  · 13 февр 2016

Не стоит так резко менять все. Можно попробовать совмещать. Если времени не хватает, то переводитесь на заочную форму и проблема решена.....

Ну, какое описание? Обычный мужик  · 2 февр 2020
Если Вы в чем-то талантливы, что - то умеете делать и без вышки, то, наверное, да, стоит,  но не забывайте, что даже гениальный Билл Гейтс, бросивший Гарвард  (!!!) на втогромной курсе, так вот, мало кто знает, что его родители были известными банкирами, и наверняка помогали финансово сыну, пока он искал себя, не факт, что без их помощи он чего - нибудь добился бы. Судя... Читать далее