Стоит ли читать Горького?

Илья Мартьянов
  · 329
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
шпион делириума, литературный рабочий и просто будущий президент
Для меня однозначно - ДА. Неужели вы не читали его в школе? А как же "На дне"??? У каждого автора есть общепризнанные шедевры, которые, по моему мнению, должен прочесть каждый уважающий себя человек. Очень много критики и негатива на автора. Знаете почему? Потому что стадо, потому что модно отрицать. Искренне советую познакомиться с Горьким лично... Читать далее
15 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

В каком порядке лучше всего читать произведения Ф.М. Достоевского?

Торгую чужими интересами

Не могу как-то обосновать, но у меня было в следующем порядке, и зашёл Фёдор Михайлович на ура:

Белые ночи

Подросток

Игрок

Униженные и Оскорбленные

Преступление и Наказание

Идиот

Бесы

Братья Карамазовы

Записки из Мертвого Дома ( очень рад, что оставил на последок)

31 марта 2018  · 5,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая книга оставила у вас неприятные впечатления?

Анна Южная
Топ-автор
30,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

"Тихий Дон". Смогла осилить только треть первого тома, и уже за это время мне встретились, несколько жестоких убийств (особенно убийство турчанки вначале... что это было вообще?), изнасилование, измена, неудачная попытка самоубийства. Где-то там дальше, говорят, должна быть сцена домашнего аборта во всех натуралистических подробностях.

В мире Шолохова не хочется находиться. Там одно уныние, натурализм, несчастье. Там нет ни одного героя, который был бы мне симпатичен и ни единого повода для радости. По крайней мере, такое впечатление было у меня когда я читала эту книгу в старших классах. Может, пора перечитать и открыть там для себя что-то новое. Но заставить себя снова окунуться в этот "колорит" пока не могу.

А ещё у Шолохова есть чудесный сборник "Донские рассказы". И, как говорят те, кому посчастливилось его читать, ни один из рассказов не обходится без описания мух, роящихся над очередным трупом или ползающих по запекшейся крови. Приятного прочтения! (я не читала, но осуждаю))

Прочитать ещё 14 ответов

Почему так тяжело читать и воспринимать Достоевского?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,1K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Не мог читать его в школе; ну, по программе, а остальное вообще "не пошло".

А вот после армии, в 20 лет, прочитал ВСЁ на одном дыхании, одну вещь за другой.

Причина - появился жизненный опыт, и, наверное, в том числе опыт морального серьёзного кризиса, "переоценки ценностей". Там совпало: 

• и армейский опыт у "домашнего мальчика", 
  • и разочарование в советских агитпроповских установках (вступил в армии в кандидаты в члены КПСС, а год спустя целый год оттуда "с боями" уходил), 
  • доступность запрещённых прежде в СССР книг, которые теперь печатались в литературных журналах...
    То есть вот эти все вопросы "с нуля": как, зачем, какого чёрта вообще жить-то.

И вдруг - жадно! - там ПРО ЭТО и оказалось.

Причём живо и интересно написано!!

Так что мне тяжело было читать Достоевского, когда ещё нечему во мне самом было отзываться...

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
11 марта 2018  · 1,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему того, кто читает книги, приписывают к некой „элите“?

Мы знаем о здоровье не по наслышке  · vk.com/public190049832

Те кто много читают обладают большим словарным запасом и когда слышишь как они умеют общаться, какие словосочетания они используют в разговоре всегда складывается впечатление что человек умный.

14 августа  · 3,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какую книгу вы посоветуете человеку, который не читает? Чтобы он понял прелесть книг и стал читать.

Большая дилетантка и диванный философ, в своих сентенциях опираюсь на богатый...

Насколько я понимаю, человек уже вышел из детского возраста и имеет свое преставление о пользе чтения. Это практически невыполнимо. Есть люди, которые с уважением относятся к узкоспециальной литературе, если она отвечает их интересам, но совершенно не ценят художественные произведения. Есть индивидуумы просто невежественные, которым в принципе процесс чтения скучен и непонятен. Такие люди любой совет и самую прекрасную книгу будут воспринимать в штыки. Если же человек просто не определился в своих приоритетах, можно посоветовать книги из той тематики, которая ему ближе по жизни. Например, молодой девушке можно предложить любовную тематику из классиков, например, Мопассана. Классика прививает хороший вкус. И т.п. по обстоятельствам.

19 июля  · 14,5 K
Прочитать ещё 11 ответов