Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли читать Николая Козлова для изучения психологии?

ПсихологияИскусство и культура+3
Дмитрий Строков
  · 1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 авг 2016  ·
id186672748

Я у НИКа серьёзно повышал квалификацию в его Университете практической психологии в 2011-13 годах, и он, конечно, один из профессионалов, которых считаю своими учителями.

Так вот: его взгляды менялись (развивались), и свои книги прежних лет сейчас он написал бы, вероятно, сильно по-другому. Это раз.

Два: он ОЧЕНЬ интересный профессионал, Практик. И как многие действительно яркие основатели школ в психологии, он отстаивает именно свой подход, - отстраиваясь от других.

Так что если вы хотите "изучать психологию", то подходы НИКа, его "Психологос" и пр., вам многое дадут, - но изучайте, пожалуйста, и всю остальную психологию. То есть изучение ЛЮБОГО конкретного подхода: хоть гештальт-подхода, хоть трансактного анализа, хоть когнитивно-поведенческого, хоть психоаналитического, хоть синтон-подхода НИКа - не может и не должно означать, что - опаньки! - вот я и изучил психологию!..))

Всё это читать, критически осмыслять, разбираться в противоречиях, сопоставлять со своим опытом, пробовать... - вот это уже про "изучение"))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт согласен
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 11 июл 2021
Если целью для Вас является именно изучение психологии, то это скорее трата времени — исходя из того, что для Вас это вопрос :) То есть, я предполагаю (исходя из вопроса), что у Вас нет ни плана обучения, ни такого представления о психологии в целом, которое позволило бы подобный план составить. В таком случае для изучения стоит вначале "ознакомиться с предметом", не... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Военврач-терапевт с 40-летним стажем, диагност, к.м.н., ген.директор ООО "Образ...  · 13 июл 2021  · lido-zel.ru
Для изучения психологии надо много читать.В принципе. И учебники. и хрестоматии и монографии. И профессор Н.Н.Козлов очень уважаемый и известный психолог. В целом палитра взглядов очень широка и отчасти противоречива,поэтому надо быть знакомым и с историей психологии и основными школами, а затем определиться, что наиболее резонирует внутри и начать практиковать,параллель... Читать далее
Помогу сориентироваться в решении проблем со здоровьем .Врачуя душу,лечим тело!Перейти на lido-zel.ru
Пенсионер. Хобби - психоанализ. Дилетант.  · 17 июл 2021

Читайте всех, если для изучения. Вопрос в том, зачем вам нужны знания по психологии. То есть помните о себе, душа же ваша. Что в этом мире может быть интереснее, кроме нас самих? ИМХО

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 6 авг 2016

Более бессмысленного чтива нет. Читайте профессионалов академической психологии, чем спекуляции НИ Козлова. Он создал клуб "Синтон", который очень напоминал деструктивный тренинг в духе Lifespring.

Крайне рекомендую книги по социальной психологии.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 6 авг 2016

Вреда не будет. Книги неплохо написаны, читать их интересно. Не могу сказать, что Козлов вот прям научную психологию излагает (хотя сам в психологии разбирается), скорее это приятное чтение на околопсихологические темы (по крайней мере таковыми были те книги, которые попадали мне в руки).