Стоит ли делать по утрам пробежки худощавому человеку, который весит 53 кг при росте 176 см? Причем, желающему набрать массу?

СпортЗдоровье+3
Qeysh Nac
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 10 сент 2020  · fitbar.ru

Нет, лучше этого не делать. Вообще любая кардионагрузка направлена на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но также и на жиросжигание, т. е. ее используют в основном те, кто хочет похудеть. Бег же сжигает больше всего калорий, что будет мешать вам поправляться. Чтобы набрать массу, нужен профицит калорий, т. е. вам нужно употреблять больше, чем сжигаете.

Если же есть сильное желание заниматься бегом по утрам, то советую:

  • Обязательно поесть плотно за 1,5-2 часа до пробежки или сделать легкий перекус за полчаса до нее (банан, чай с хлебцами, протеиновый коктейль или гейнер). Не занимайтесь на голодный желудок.
  • Минут через 15-20 после пробежки перекусить бананом, выпить сок или гейнер/протеин. А еще через 1,5-2 часа поесть плотно: сложные углеводы (каша, макароны) и белки (мясо, рыба, творог, морепродукты, грибы, бобовые, соевые продукты).
  • Увеличить дневной калораж. Проще всего будет это сделать с помощью гейнера. Выбирайте именно высококалорийный спортпит, в нем есть быстрые и медленные углеводы, а также достаточно калорий, чтобы проще было создать их профицит.
  • Не бегайте долго — сожжете много калорий. Старайтесь ограничить пробежку 20-30 минутами. Слишком легко? Бегайте в горку или по лестнице вверх.