Стоит ли доверять государственным адвокатам?

ОбществоЗаконГосударство
Кирилл Леоненко
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 3 февр 2021  · advokativlev.ru

В российской адвокатуре нет государственных адвокатов, т.к. это самостоятельный институт, работающий отдельно от государства.

Государство в предусмотренных законом случаях в лице различных ведомств имеет право привлекать адвоката и работа адвоката оплачивается из бюджетных средств.

Если адвокат защищает человека по привлечению следствия или суда, то это называется работа адвоката по назначению.

Если человек или организация самостоятельно нанимает и оплачивает работу адвоката, то это называется работа адвоката по соглашению.

Доверие – это оценочное понятие. Если адвокат смог предоставить аргументы и подкрепить случаями на практике по выбираемой стратегии защиты, то доверитель сам принимает решение доверять ли предлагаемой стратегии или не доверять. И это независимо от оплаты по соглашению или назначению.

Но опять же имеется ключевая особенность. Адвоката по назначению человек не выбирает, кого дадут, того дадут. А вот по соглашению имеет право выбора по всем желаемым критериям.