Стоит ли доверять рейтингам фильмов на «Кинопоиске»?

КиноСериалы
Юрий Сапрыкин
Кинокритик  · 13 мая 2015

Доверять тому, что рейтинг составляется честно, путем голосования пользователей, думаю, можно. А "доверять" в смысле "считать высокую оценку гарантией художественного качества", разумеется, нельзя. Очень часто большинству нравится какая-то фигня, а шедевры, наоборот, большинству не нравятся почти никогда. Это справедливо и в отношении кино, и в отношении чего угодно еще. Посмотрите хоть на рейтинги политиков (любых) или поп-артистов. Вам правда кажется, что самые популярные из них - самые лучшие?

А можно ли доверять рецензиям? Не могут ли они быть куплены? Простите если говорю глупости

историк кино, арт-кинокуратор, президент кинокомпании ANT!PODE Sales & Distributio  · 13 мая 2015

Рейтинги, в том числе самые знаменитые - вещь тупая, отвлеченно условная, не в критериях. Совершено бессмысленная штука, не дающая ничего понять и ни в чем соориентироваться. По боку их. Тут всегда обман и хаос.