Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли доверять рейтингам фильмов на «Кинопоиске»?

КиноСериалы
Юрий Сапрыкин
  · 45,7 K
Кинокритик  · 13 мая 2015

Доверять тому, что рейтинг составляется честно, путем голосования пользователей, думаю, можно. А "доверять" в смысле "считать высокую оценку гарантией художественного качества", разумеется, нельзя. Очень часто большинству нравится какая-то фигня, а шедевры, наоборот, большинству не нравятся почти никогда. Это справедливо и в отношении кино, и в отношении чего угодно еще. Посмотрите хоть на рейтинги политиков (любых) или поп-артистов. Вам правда кажется, что самые популярные из них - самые лучшие?

А можно ли доверять рецензиям? Не могут ли они быть куплены? Простите если говорю глупости

историк кино, арт-кинокуратор, президент кинокомпании ANT!PODE Sales & Distributio  · 13 мая 2015

Рейтинги, в том числе самые знаменитые - вещь тупая, отвлеченно условная, не в критериях. Совершено бессмысленная штука, не дающая ничего понять и ни в чем соориентироваться. По боку их. Тут всегда обман и хаос.

1 эксперт согласен
Специалист по связям с общественностью  · 14 мая 2015
Рейтинг фильма на "Кинопоиске", конечно, не может и не должен являться решающим при выборе фильма для просмотра. Однако, вкупе с другими возможностями того же "Кинопоиска" (Похожие фильмы, отзывы, рейтинг кинокритиков, трейлер, оценки друзей и т.д.) может значительно облегчить выбор фильма на вечер, например. Судить же о том, какой фильм "лучше" или "хуже" нельзя не... Читать далее
видеограф, ikuzmin.com  · 14 мая 2015
Скажу по своему опыту. Я очень люблю смотреть кино и в выборе нового фильма зачастую руководствуюсь рейтингами (правда, "Кинопоиску" я предпочитаю IMDB и Metacritic). Так вот, высокий рейтинг - это не гарантия того, что фильм будет хорошим. Но зато низкий рейтинг - почти верный признак того, что фильм плохой. Так что как критерий первоначального отсева рейтинг очень... Читать далее
Иногда и фильмы с низким рейтингом припадают по душе, если в фильме есть что-то такое, что лично у тебя вызывает... Читать дальше
Доверять однозначно стоит, но с определенной оговоркой. В противовес всем вышеотписавшимся о кинопоиске, хочу напомнить - рейтинг там составляется не только по оценкам пользователей, но и с учетом того же IMBD, и еще ряда параметров - таким образом отсекая пользовательские накрутки. Вместе с оценкой я рекомендую смотреть соотношение плохих и хороших отзывов рецензентов.... Читать далее
Любопытный  · 29 апр 2016

Стоит, если помимо рейтинга самого Кинопоиска , взглянуть на шкалу с рейтингом кинокритиков. Если в обоих случаях показатели высоки, то и сам шанс попасть на какой-нибудь интересный фильм довольно высокий

Студентка ВГИКа, искусствовед  · 14 окт 2015

Наши преподаватели говорят, что Кинопоиск не энциклопедия, а скорее клуб по интересам, поэтому безоговорочно доверять информации с Кинопоиска не стоит.

изучаю поэзию, пишу стихи  · 12 мая 2015

Доверять, конечно же, не стоит. Главное - проверять самому.

Многие шедевры кинематографа (тот же "Рассекая волны" фон Триера - 7,9) имеют меньшую оценку, чем фильмы посредственные - изрядно завышенный рейтинг "Достучаться до небес" (8,7) тому подтверждение.

Менеджер и просто хороший человек.  · 24 мар 2017

Доверять не стоит, потому что оценки покупаются за деньги, на сайтах, по типу заработка в интернете. В основном просят поставить оценку определенному фильму больше 7, остальным меньше 5.

Первый
Наверняка многие отмечали тот факт, что в списке «250 лучших фильмов на КиноПоиске» подчас можно встретить достаточно весомое количество пошлых и «дутых» лент. В основном я имею в виду самых сентиментальных представителей так называемого большого голливудского стиля, заимевших «Оскар», что является непререкаемым мерилом качества для кино-профана. В большинстве этих... Читать далее
Так хорошо началось, и потом внезапно "женским" картинам) не понятно совсем, что имеется в виду под "женскими":... Читать дальше