Стоит ли идти к психологу, если не сможешь объяснить ему в чем проблема, если сама не понимаешь?

Я чувствую что наверное нужно сходить к ниму объясниться, выговориться, решить проблемы, но чтобы это сделать нужно объяснить в чём дело, а я ведь сама ничего не понимаю. Сможет ли он каким-то образом понять проблемы, возможно по тестам, вопросам?

МедицинаПсихология+3
Валерия Бикинеева
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 2 апр 2021  · gipnoz-life.ru

Да, в таком случае тоже можно пойти к психологу, заранее предупредив его о том, что пока непонятно, в чем проблема. Таким образом, Ваш запрос будет состоять в том, чтобы сформулировать запрос.

Вообще, это не такая уж редкая ситуация, когда клиент приходит с неоформленным запросом или вообще без запроса. Иногда бывает так, что клиент, вроде, прекрасно обозначил и проблему, и то, как он видит ее решение, а потом, в ходе консультации (иной раз - и нескольких последующих встреч), вектор меняется.

На встрече специалист станет задавать Вам вопросы. У него появятся какие-то версии Вашей проблемы, он их станет вместе с Вами проверять. Насчет тестов - не знаю, насколько они в данном случае могут помочь, но это решает тот специалист, к которому Вы обратились.

Ответ на вопрос о том, что происходит и как решать проблему у клиента всегда есть - но где-то настолько глубоко, что порой самостоятельно он добраться до него не может. Для этого и нужен специалист-психолог.

Еще Вы можете использовать психологический сервис www.b17.ru. Там можно на форуме попросить о помощи, Вам начнут задавать вопросы и давать обратную связь по ситуации, о которой Вы расскажете. И, может быть, что-то подтолкнет Вас к пониманию проблемы. Только, если будете пользоваться, а) внимательно посмотрите сначала, как это происходит - на чужих примерах; б) будьте готовы в том числе и к не особо корректным вопросам и высказываниям, т.к. в таком формате могут принять участие не только специалисты, но и обычные пользователи (т.е. когда читаете вопрос или ответ - смотрите на профиль того, с кем общаетесь).