Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли идти в колледж после 9 класса, если еще не определился в выборе профессии?

ОбразованиеКарьера+2
Анонимный вопрос
  · 9,2 K

Ну если Вы не определились в профессии, зачем тогда колледж? Если только для того, чтобы сбежать от ЕГЭ, то не сбежите. Новый законопроект уже всё поменял. Придется сдавать после колледжа. Плюс после реформы образования сейчас невыгодно идти в колледж, так как теряешь как минимум год при поступлении. Я сама заканчивала колледж и после него поступала в ВУЗ, но у меня как раз была обратная причина, я уже определилась, и тогда еще ничего не теряла (реформы произошли в период моего обучения). Имеет смысл идти в колледж, если Вы не планируете получать высшее образование вовсе и просто хотите поскорее начать работать. Так что Вы лучше постарайтесь сделать всё, чтобы определиться, что Вам действительно нравится. Курсы, кружки по интересам, может какие летние семинары. Потому что вышку брать бездумно совсем не стоит, в лучшем случае потеряете 4 года, в худшем - потеряете еще и деньги за обучение за эти годы. Уже сейчас многие мои однокашники устроились не по профессии, часть из них уже на 2ом курсе поняла, что выбрали не то. Так что желаю Вам удачи в выборе! Надеюсь как-то помогла, спрашивайте, если что. Я вот только прошла через всё это =))

Основатель проекта "Колесо обозрения", руководитель отдела организации мероприятий и...  · 5 июл 2019
Отвечает эксперт образовательного проекта «Колесо Обозрения», выпускница Казанского Художественного Училища: «Я не знала, кем хочу быть, но знала область, которая мне интересна и знала, что в школе мне уже нет смысла оставаться. Поступила на художника по костюмам. В итоге, я развилась в композиции , рисунке, стиль появился и вкус и все эти знания точно мне помогут в... Читать далее
В колледж идти стоит, ведь у Вас будет возможность получить специальность пока Вы будете определяться насчет профессии. И учиться психологически в колледже намного комфортнее, относятся как к взрослому человеку и нет тотального контроля со стороны преподавателей. Если сомневаетесь, то настоятельно советую посмотреть 10 оснований и причин для поступления в колледж... Читать далее
1 эксперт согласен