Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли идти в колледж после 9 класса, если еще не определился в выборе профессии?

ОбразованиеКарьера+2
Анонимный вопрос
  · 9,2 K
Основатель проекта "Колесо обозрения", руководитель отдела организации мероприятий и...  · 5 июл 2019

Отвечает эксперт образовательного проекта «Колесо Обозрения», выпускница Казанского Художественного Училища:

«Я не знала, кем хочу быть, но знала область, которая мне интересна и знала, что в школе мне уже нет смысла оставаться. Поступила на художника по костюмам. В итоге, я развилась в композиции , рисунке, стиль появился и вкус и все эти знания точно мне помогут в работе, например, дизайнером, да и в фото съемке помогает. В итоге, я не жалею, что ушла из школы в училище, потому что я оказалась в комфортной среде и получала знания в сфере, которая мне была действительно интересна.»

Ну если Вы не определились в профессии, зачем тогда колледж? Если только для того, чтобы сбежать от ЕГЭ, то не сбежите. Новый законопроект уже всё поменял. Придется сдавать после колледжа. Плюс после реформы образования сейчас невыгодно идти в колледж, так как теряешь как минимум год при поступлении. Я сама заканчивала колледж и после него поступала в ВУЗ, но у меня как... Читать далее
В колледж идти стоит, ведь у Вас будет возможность получить специальность пока Вы будете определяться насчет профессии. И учиться психологически в колледже намного комфортнее, относятся как к взрослому человеку и нет тотального контроля со стороны преподавателей. Если сомневаетесь, то настоятельно советую посмотреть 10 оснований и причин для поступления в колледж... Читать далее
1 эксперт согласен