Стоит ли лишать дееспособности пенсионера с деменцией?

МедицинаДееспособность
Татьяна Ярмаркина
Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.  · 27 февр 2019

Думаю, что стоит. Деменция - болезнь фактически неизлечимая. Вопрос только в степени развития болезни, лечение (психологическое, неврологическое, медикаментозное и пр.) может только помочь поддержать человека на определенном уровне, замедляя ход болезни. Но если учитывать, что в какой-то момент человек может перестать контролировать свои действия, тем более если есть имущество, то это имущество больной может оформить на кого угодно. Кроме того, за таким больным в любом случае нужен уход, а следовательно лишение дееспособности и установление опекунства.