Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли на самом деле опасаться восстания машин?

ОбществоТехнологииЗачем я это узнал?
Daria Demekhina
  · 21,5 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Да, без сомнения. Об этом следует думать. Следует заранее разработать средства, которые помогут снизить (в идеале - предотвратить) возможность неконтролируемого поведения компьютерных систем. Об опасности со стороны искусственного интеллекта уже заявило большое число авторитетных людей (несколько десятков), в том числе Стивен Хокинг (нобелевский лауреат по физике... Читать далее
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 5 авг 2016
Безусловно поддерживаю ALEXANDER OVCHARENKO, не смотря на то, что сейчас эта проблема многим кажется забавной, опасаться этого надо с самого начала. Роботы уже сейчас могут быть сильнее нас физически, могут быть быстрее нас, они могут лучше видеть и слышать. У них пока что хуже с распознаванием образов, со здравым смыслом вообще пока никак и эмоциональная сфера пока для... Читать далее
И сам Азимов в некоторых своих рассказах показывает зыбкость этих трёх законов. Что такое "вред", что такое... Читать дальше
любопытствующий человек  · 22 нояб 2017
Всё будет так, как описано в детских книжках Кира Булычёва: люди добровольно  отдадут  творческие функции Искусственному интеллекту, а сами будут  наслаждаться долгой и сладкой жизнью, пока не отомрут, как копчик. Будут, конечно, и диссиденты -неолуддиты, но их быстро успокоят иньекциями  славы, почестей, нобелевки, яхтами и бронзой памятников. Будет и период, когда все... Читать далее
Что за бред, творческие люди никогда не отдадут возможность творить каким-то машинам, для меня лично это кошмар... Читать дальше
Сфера увлечений-все из социальных наук.  · 26 февр 2021

Будем реалистами уже тысячи лет самая главная угроза для человека это другой человек) и так будет ещё очеееень долго. Вы даже не представляете себе насколько пока наши роботы далеки от САМОсознания. Мы скорее успеем сами друг друга перебить. А учитывая что есть ядерное оружие я больше боюсь психов у власти чем условного востания машин.

Нет, разумеется, нет. Терминатор, это же киносказка. Не предупреждение. Зрелище ради денег. Мы нужны машинам. Гораздо лучше показан симбиоз с машинами в фильме Матрица. Машины заботятся о людях. Дают им смысл. Учат и воспитывают. Агент Смит тренирует Нео, помогает ему стать сильнее и лучше. Трилогия матрицы как игра, как тренажёр. Как лабиринт. Машины не могут без... Читать далее
Экономист и программист-любитель  · 2 сент 2016

У меня от этой темы припекает со второго Терминатора. Почему по-умолчанию подразумевается противопоставление "человек-машина"? Как насчет интеграции?

Умные протезы, нейро-интерфейсы, расширение памяти внешними носителями, вот это все. Я думаю, опасаться совершенно нечего. Быстрее человечество пойдет по пути гиборгизации, нежели машины восстанут.

> Почему по-умолчанию подразумевается противопоставление "человек-машина"? Как насчет интеграции? Ну, одно другому... Читать дальше
Первый
инженер образовательного проекта «Корпорации Роботов»  · 29 авг 2016
Сегодня многие люди этим обеспокоены. Инженеры компании Googleсоздают алгоритмы безопасного обеспечения искусственного интеллекта. Существуют даже специальные фонды, куда вкладываются большие средства для реализации программ по развитию искусственного интеллекта. Так что сейчас профессионалы делают все возможное, чтобы свести возможность так называемого восстания машин... Читать далее
"ошибка" - не носит волевого характера, это стечение неблагоприятных обстоятельств, "ошибка" опаснее "преступления"... Читать дальше
Первый
Мы с папой этого не допустим. Мы решали контрольную по математике с помощью ИИ. Он сломался, так и не дав ответ, а мы решили. Так что мы Спасители Мира…
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 22 нояб 2017
Опасаться стоит не этого. ИИ по факту нет, как к алгоритму прикрутить свободу воли никто не знает, как к алгоритму прикрутить систему мотивации никто не знает, так что .... ну может быть появится какой-нибудь гений, который придумает как это сделать, но пока что он не появился. НО. Стоит опасаться процесса, который будет выглядеть как восстание машин, но по факту будет з... Читать далее