Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли начинать IT-профессию в 30 лет гуманитарию?

ОбразованиеАкадемия яндекса
Александр Мосман
  · 4,6 K
Выпускница Физтеха, работаю в Академии Яндекса  · 4 сент 2019

Конечно стоит, если у вас есть интерес и мотивация, без них сложно начинать новое в любом возрасте :)

Возможностей сейчас очень много: есть онлайн-курсы, онлайн- и оффлайн-программы, целые школы, посвящённые отдельным областям IT. При должном усердии все они могут помочь вам поднять свой уровень за достаточно короткое время. В разработке, да и вообще во всём, что касается IT, важна именно практика -- просто по учебникам здесь не научиться. Выберите конкретную область, найдите комфортный для себя формат обучения и дерзайте.

Коротко скажу про яндексовые возможности: онлайн-курсы по разным направлениям, оффлайн-школы, Яндекс.Практикум.

А ещё для мотивации приведу длинную историю журналистки, которая переквалифицировалась в программистку в трёх частях с помощью нашей онлайн-специализации по С++: один, два, три. Мне кажется, это как можно лучше иллюстрирует то, что начинать никогда не поздно и что вообще нет ничего невозможного :)

Инженер СЭУ  · 4 сент 2019

Чтобы работать в IT сфере нужно обладать багажом знаний, следовательно необходимо учиться. А как говорится, учиться никогда не поздно. Пробуйте совмещать основную работу с самообучением в свободное время, не тратьте время на ВУЗы, в этой сфере это даст вам всего лишь бумажку.

Почему всего лишь бумажку? Разве программисту не нужны прокачанные мозги? Обоснуйте свой ответ.

Да-да, безусловно стоит. Веть IT - это так просто, а с новыми курсами по программированию на всех языках от Шапито Васильевича это еще и увлекательно. Выучи js за три урока. Выучи HTML за 2 урока. Стань веб-программистом за неделю. Прос-то-та. Главное - хотеть. Мочь - это необязательно, главное - хотеть. И не забудь оплатить очередной онлайн-урок. Стоит, безусловно... Читать далее
Первый
Анонимный ответ5 сентября 2019

Вопрос сводится к "Cтоит ли получать новые профессиональные навыки, востребованные в данный момент?" и ответ на него самоочевиден. К тому же сфера IT не молодеет, а в 30 лет ещё очень далеко до возрастных проблем с обучением. Так что вы даже психологически не будете выделяться.