Стоит ли начинать IT-профессию в 30 лет гуманитарию?

ОбразованиеАкадемия яндекса
Александр Мосман
Выпускница Физтеха, работаю в Академии Яндекса  · 4 сент 2019

Конечно стоит, если у вас есть интерес и мотивация, без них сложно начинать новое в любом возрасте :)

Возможностей сейчас очень много: есть онлайн-курсы, онлайн- и оффлайн-программы, целые школы, посвящённые отдельным областям IT. При должном усердии все они могут помочь вам поднять свой уровень за достаточно короткое время. В разработке, да и вообще во всём, что касается IT, важна именно практика -- просто по учебникам здесь не научиться. Выберите конкретную область, найдите комфортный для себя формат обучения и дерзайте.

Коротко скажу про яндексовые возможности: онлайн-курсы по разным направлениям, оффлайн-школы, Яндекс.Практикум.

А ещё для мотивации приведу длинную историю журналистки, которая переквалифицировалась в программистку в трёх частях с помощью нашей онлайн-специализации по С++: один, два, три. Мне кажется, это как можно лучше иллюстрирует то, что начинать никогда не поздно и что вообще нет ничего невозможного :)

Инженер СЭУ  · 4 сент 2019

Чтобы работать в IT сфере нужно обладать багажом знаний, следовательно необходимо учиться. А как говорится, учиться никогда не поздно. Пробуйте совмещать основную работу с самообучением в свободное время, не тратьте время на ВУЗы, в этой сфере это даст вам всего лишь бумажку.

Почему всего лишь бумажку? Разве программисту не нужны прокачанные мозги? Обоснуйте свой ответ.