Стоит ли покупать ссылки для SEO? Если нет, то почему?

Никита К.
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью многоканального интернет-продвижения...  · 22 янв 2021  · soldimarketing.ru

Определенно стоит, но все не так просто.

Раньше поисковые системы в большей степени ориентировались на цитирование: чем чаще ссылались на какой-то ресурс, тем больше «веса» у него было и тем выше он был в топе. Недобросовестные оптимизаторы использовали это и закупали множество ссылок, поэтому поисковики стали бороться с этим.

Сейчас «Яндекс» и Googlе учитывают при ранжировании более 800 параметров и большее внимание уделяют поведенческим факторам. Но до сих пор не отказались полностью от ссылочной массы. Поисковики учитывают ее, просто в меньшей степени, и больше ориентируются не на количество, а на качество ссылок. Миф о том, что важно количество ссылок, мы развеяли вместе с другими мифами о SEO в ролике на YouTube.

Качество ссылок решает. Именно поэтому стоит их покупать, но важно делать это грамотно. Не со всех сайтов подряд, потому что разношерстный ссылочный профиль может навредить. В лучшем случае поисковые системы не учтут ссылки с непонятных ресурсов, в худшем — наложат санкции на ваш ресурс.

Важно закупать качественные ссылки. С релевантных посещаемых сайтов с активной аудиторией, которая будет переходить по оставленным вами URL. Чем больше переходов будет, тем лучше и для продаж, и для SEO. А отбирать площадки, которые могут передать вам хороший ссылочный вес, нужно вручную.

Мы уже рассказывали про подбор доноров для ссылок в нашем блоге. Подробнее о правилах покупки можно почитать там. Коротко повторим критерии выбора здесь: площадка должна быть релевантная, посещаемая, без санкций и фильтров и желательно с минимальным количеством рекламы.

img-2021-01-22-17-17-20.png

Под «купить ссылку» мы понимаем не покупку в чистом виде на какой-нибудь бирже ссылок. Надо найти ресурс со схожей тематикой, написать владельцу или связаться с ним другим способом, подготовить полезный материал и разместить пост. Тем более сейчас много информационных ресурсов, где пользователи делятся информацией, там идут активные обсуждения, что указывает на популярность ресурса. На таких сайтах/ форумах часто можно размещаться бесплатно.

Чем больше хороших ссылок с подобных сайтов у вас будет, тем сильнее поисковые системы станут «доверять» вам и при прочих равных позволят вам обогнать конкурентов в топе выдачи. Но не забывайте, что ссылочный профиль — далеко не единственный и не самый важный фактор ранжирования. Лучше заняться комплексным SEO и получать хорошие результаты, чем сосредоточиться на каком-то одном параметре.