Стоит ли получать статус квалифицированного инвестора через получение аттестата специалиста финансового рынка?

Если кто-нибудь сдавал экзамен (для будущей работы, для себя), было бы интересно узнать про процесс и продолжительность подготовки, о сложности экзамена, процессе сдачи.

Может легче на квалифицированного инвестора накопить нужную сумму? Да и то она в будущем будет повышаться.

ФинансыИнвестицииКвалифицированный инвестор
Николай П.
Независимый финансовый советник. Сертифицированный проф.участник фондового рынка с опытом...  · 19 окт 2019

Сдавала Базовый и ФСФР 1.0. Для получения статуса проф. участника сдавать необходимо 2 экзамена. Сложность зависит от того, на сколько легко вы запоминаете информацию и уже имеете знания в данной сфере. Сдать экзамены можно в ИФРУ и в НАУФОР.

Экзамены не легкие - сдаются в виде тестирования. В каждом экзамене примерно 1700 вопросов, на экзамене попадутся любые 80-100. Для сдачи необходимо набрать минимум 80 баллов, т.е. ответить верно.

Как проходит экзамен - формат экзамена похож на ЕГЭ в школах. Заходите в кабинет, все забирают (телефоны, гаджеты) и выдают запечатанный конверт. По началу таймера его вскрываешь, заполняешь экзаменационную анкету и приступаешь к решению. Если правильно помню, то на решение дается примерно 3 часа +/- 1 час.

Помимо конверта - ручка и чистый лист бумаги, как черновик, который тоже сдаешь по итогу. На протяжении всего экзамена в кабинете находятся "контролеры", которые следят за процессом.

Вопросы экзаменов состоят из нескольких блоков, где есть теоретические вопросы, а так же практические - с решением задач.

Готовилась с помощью сервиса http://www.forexam.ru/ Подготовка на каждый экзамен занимала примерно 1-1,5 месяца ежедневной зубрежки. Как рекомендация - заучивать вопрос/ответ. Но у меня уже была база знаний и понимание о чем идет речь.

Для получения статуса квалифицированного инвестора основные моменты - для чего вы хотите его получить на текущий момент? Если вы получите сертификат проф. участника, получите квалификацию и захотите выйти на внебиржевой рынок, то без определенно суммы денег вы все-равно это сделать не сможете. Брокеры не заморачиваются за 1000$. Там суммы в среднем 200 000$.

Поэтому если есть возможность квалифицироваться по остатку денежных средств или оценку портфеля в размере 6 млн.руб, то проще конечно же так квалифицироваться. С такой суммой заодно и на внебиржевой без проблем сможете выйти.

А если хотите просто статус и дополнительно получить знания по финансовым рынкам и экономике, то сдавайте экзамен и учите материал))

Но ведь больше не существует аттестата ФСФР?