Стоит ли пускать собаку в кровать?

ЗдоровьеДомашние животныеСобаки
Анонимный вопрос
Люблю работать с людьми, детьми, животными (не всеми), природой. Рисую, фотографирую...  · 13 нояб 2022
Доминирование никто не отменял, оно инстинктивно, от мнения человека не зависит. Собака животное стайное, оно желает занять свое положение в стае. Если вожак слаб, собака занимает его место, по желанию или по необходимости (если человек не решает вопросов безопасности, например, с точки зрения собаки.) Если вожак-человек надежно контролирует происходящее и реагирует на шумы, людей, угрозы - собака спокойна и ей не нужно бдить, охранять, кидаться облаивать и т.п.
Лежание на кровати из серии - где хочу, там и сплю. Вожак спит повыше. Я вопрос гигиены не рассматриваю, это индивидуально. А для положения в стае имеет значение. Не прямо критично, но штрих.