Стоит ли работать учителем английского в Китае? Или можно найти более высокооплачиваемую работу в Москве(не обязательно учителем)? Можно ли работать учителем в Китае с какой-то другой специальностью?

Анонимный вопрос  ·
732
Богатый разносторонний опыт - лучшая профессия

Говорю как бывший сотрудник Центра китайского языка в непоследнем ВУЗе страны.

В Китае очень требовательное и трепетное отношение к преподавателям языков.

Согласно внутренним регламентам большинства учебных заведений и влиятельных серьезных компаний, приоритетом при выборе переводчика или преподавателя являются исключительно носители языка.

Поэтому, будучи русскоязычным, преподавать английский (если он не родной, конечно) практически невозможно - в сильные ВУЗы и школы Поднебесной, особенно с филологическим уклоном, Вам однозначно путь закрыт.

Есть вероятность, конечно, поработать в небольших коммерческих структурах. Но внушительных дивидендов за свой труд ждать не стоит. Вы в любом случае останетесь третьим сортом (второй - китайцы, преподающие иностранный язык).

Если оооочень уж хочется поработать в Китае - есть выход поинтереснее. Можно преподавать русский язык, литературу или различные творческие специальности (живопись, музыка, классический танец и т.п., если есть, конечно, весомый опыт в этом деле, подкрепленный документально).

Такие кадры требуются во многих серьезных учебных заведениях Китая, особенно сейчас, когда отношения наших стран стремительно развиваются.

В рамках контракта вас обеспечат питанием, проживанием и конкурентной заработной платой (года 1.5 назад наши соотечественники получали 1200-2000 $ в месяц, и, насколько мне известно, эта цифра растет). В люксовых аппартаментах, конечно, жить не будете (тут нужно учитывать ещё менталитет и образ жизни местных - то что комфортно им, для нас не всегда приемлемо). Но жить намного лучше, чем большинство ваших китайских коллег - однозначно.

Естественно, для того, чтобы получить эту работу, нужно будет пройти собеседование и сертификацию. Напрямую через посольство Китая будет сложно выйти на университеты. Попробуйте сначала обратиться в Институты Конфуция (в Москве, я помню, есть при Российском государственном гуманитарном университете и при Московском государственном лингвистическом университете). Они возможно смогут помочь.

1 июня 2019  · 341
Я слышала, что в Китае чтобы работать преподавателем английского, достаточно быть белым. И в интернете много... Читать дальше
Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ
Главный редактор открытого сообщества для преподавателей английского языка...
Условия все языковые школы предлагают схожие: 40 часов в неделю (из них 24 часа — уроки), 2 выходных (но не в субботу и воскресенье, так как в эти дни самое большое количество уроков), квартиру недалеко от школы, отпуск 10 дней, отдых в национальные праздники, а их насчитывается 15 дней в году и медицинскую страховку. Заработная плата зависит от... Читать далее
24 июня 2019  · < 100

Да-да. Забыла я написать про сертификационную подготовку и экзамены)

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

На кого пойти учиться с английским, обществознанием и любовью к языкам, чтобы в будущем не страдать от безработицы (не юрист и не преподаватель)?

Ну такой себе эксперт

С таким набором ЕГЭ (русский язык, иностранный язык, обществознание) можно поступить на факультет лингвистики (переводоведение). Но не в каждый ВУЗ. В некоторых учебных заведениях обществознание заменяется историей или литературой. Как обстоят дела с трудоустройством переводчика сказать не могу. Зависит от множества факторов: от языка (понятно, что английским сейчас владеют многие, большая конкуренция, малая востребованность, в отличие, к примеру, от восточных языков), от сферы, в которой Вы специализируетесь (переводчик, владеющий общей разговорной лексикой менее востребован и сталкивается с большей конкуренцией, чем тот, кто специализируется в узкой области: перевод текстов IT-тематики, программных обеспечений, перевод юридической документации и пр.)

Прочитать ещё 1 ответ

Что делать если нет педагогического образования но работать частным репетитором английского понравилось и в будущем хотелось бы работать в области образования?

Анна Южная  · 29,2K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Работайте. Репетитору (как и преподавателю курсов) необязательно иметь именно педагогическое образование. И даже необязательно лингвистическое. Знаю прекрасного преподавателя английского языка с дипломом химика. Есть психологи, экономисты, математики, которые преподают иностранные языки, и у них хорошо получается. Конечно, надо читать пособия по методике, можно сдать экзамен на международный сертификат (ТКТ), что придаст вам уверенности. Если вы работаете качественно и ответственно, то о вас заговорит "сарафанное радио", а это полезнее и показательнее официальных регалий.

20 мая 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Хочу поступать на переводчика. Нужны ли они? Трудно найти работу?

Переводы: корпоративные, технические, устные, нотариальные, письменные и др.  · lingvotech.com
ОтвечаетЯрослава

Хороший переводчик умеющий делать как письменные переводы, так устные и синхронные - нужен и востребован всегда. А еще такие переводы хорошо оплачивают. Также учите технически, научный, юридический перевод. Т.е. специализируйтесь еще в чем-то, что на первый взгляд не связано с переводами - и тогда цены вам, как переводчику - не будет.

8 июня  · 777
Прочитать ещё 3 ответа

В какую страну имеет смысл поехать преподавать английский язык, чтобы заработать денег и получить культурный опыт? Где работа репетитора имеет большой спрос?

Обо всём помаленьку

Определённо в Китай! На данный момент там катастрофическая нехватка преподавателей английского, поэтому за обучение детей английскому языку предлагают очень хорошие деньги, при этом знание китайского языка необязательно. Рекомендую искать именно легальное трудоустройство. Тема в данный момент весьма популярна, туда едут преподавать даже со слабым Intermediate, поэтому всё в ваших руках

Прочитать ещё 1 ответ

Стоит ли учиться на лингвиста?Каковы плюсы и минусы?Может есть иные, более нужные в настоящее время, профессии, связанные с изучением языков

Если у Вас лежит душа к изучению языков и Вы хотите этим заниматься всю жизнь, то однозначно стоит учиться на лингвиста. Лингвистика - это наука о языках вообще, их классификациях, грамматиках и т.д., она изучает сам язык как явление. Ничего более подходящего просто не существует.

Из плюсов можно назвать понимание языка вообще. То есть Ваша грамотность существенно повысится во всех смыслах. Вы будете грамотно писать, говорить, сможете вести диспуты по спорным вопросам произношения, словоупотребления и т.д. Кроме того, будете хорошо владеть несколькими языками и свободно на них общаться. Перспективы работы очень широкие, такие люди всегда востребованы.

28 февраля  · 3,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Читайте и смотрите также

Что нужно начать изучать в 18, чтобы хорошо жить в 30?

Видеоответ и ещё 65  · Психология

Имеет ли значение для будущего моего работодателя бакалавр я или магистр?

Видеоответ и ещё 5  · Образование

Необходимо ли высшее образование чтобы добиться чего-то классного в жизни?

Видеоответ и ещё 5  · Общество

Какие индустрии сейчас растут и куда идти работать или на кого учиться?

Видеоответ  · Работа и карьера

Варламов говорит, что у школьников "скилл" вырастет из-за сегодняшнего опыта дистанционного образования. Вы согласны, как думаете?

Видеоответ  · Ток-шоу «да, нет, не знаю»