Стоит ли ругать себя, если не получается что-то сделать? Что вообще нужно делать в таких ситуациях?

Кирилл Романов
  · 152
Медицинский психолог, психотерапевт, преподаватель биологии, ученый https://vk.c...

Если у вас что то не получается, ругать никого и ничто не надо. это вообще не исправит ситуации. максимум, можно выпустить пар и хорошенько выругаться, но самобичевание и поиск виноватых не поможет. Если вы чему то учитесь, то стратегия ваша проста
1.пробуете
2. ошибаетесь
3. анализируете свою ошибку, находите ее причины (именно причины ошибки, а не свои личные недостатки)
4. пробуете с поправкой
5. ???
6. ПРОФИТ!

Эта стратегия подойдет не только для обучения. Самоанализ и рефлексия над тем, что вы делаете поможет вам СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО. Но, для того, чтоб достигнуть успеха, надо пробовать и многократно

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать раздражаться, злиться и ругать себя за то, что написали сообщение человеку, который специально не отвечает?

Психолог. Психоаналитик. Автор и ведущая уникальных трансформационных программ...

Здравствуйте!

Нет ничего страшного, чтобы что-то кому-то написать)) Главное здесь другое - Вы слишком большое значение придаете этому человеку, если из-за простого сообщения злитесь и ругаете себя. Уберите фокус внимания с него. Ответит - значит ответит. А если точно знаете, что он не хочет с Вами общаться - тогда лучше вообще отпустить его, эмоционально. Не нужно бороться за тех людей, которые по каким-то причинам уходят из Вашей жизни.

5 июня  · 5,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что будет, если прийти к психотерапевту и сказать, что я хочу убить себя?

In brief: Ready for respond to anything, as far as possible. Basically I...

Он подумает о том, что очередной идиот, а скажет, что непременно вам готов помочь. Если всё действительно серьёзно, могут отправить к психиатру на обследование. Если сделают заключение, с неутешительным диагнозом, то таблетки и прочие курсы реабилитации.
Я ходила к психиатру, тот и рецепты выписывает сам и диагноз ставит (Ну он платный, как бы два в одном,хех). Я говорила про самоубийство, так он потом разжёвывал что этот вариант такой себе, что пока мне есть чем заняться.

Прочитать ещё 4 ответа

Что делать в такой ситуации?

Пользуясь услугами провайдера (и оплатив их однажды) вы согласились с правилами предоставления его услуг и договором оферты. В которых наверняка было указано, как вносить оплату, как расторгать или приостанавливать договор, должен ли провайдер напоминать о пропущенных платежах.

Односторонний отказ от исполнения договора недопустим, вы должны были уведомить провайдера о расторжении договора (ст.450, 450.1 ГК РФ). Требования провайдера выглядят правомерно (но нужно исследовать договор и правила предоставления услуг конкретного провайдера, чтобы дать однозначный ответ).

3 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как перестать переживать из-за мнения окружающих?

Антон Юлов
Эксперт
1,8K
Руководитель Академии переговоров. Предприниматель. Радиоведущий. Переговоры, бизнес...  · antony.ru

Шикарный вопрос. Я тренер по переговорам, а умение "забивать на мнение" и оперировать фактами - главное правило переговоров.

Скажу честно - научиться заббивать на мнение окружающих неимоверно тяжело. Связано с социальной составляющей: во всем мире мнение окружающих является главным критерием оценкит человека, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ НЕГО САМОГО.

"Что обо мне скажут" почти всегда важнее для нас чем "что на самом деле есть".

Для того чтобы забивать на мнения окружающих:

1. Не стесняйтесь задавать вопросы окружающим в ответ на их мнения

"Что конкретно вы хотите сказать своим замечанием?"

"Откуда у вас такая информация? "

"Зачем вы это сказали?"

"Для чего мне эта информация?"

Редко когда на такой вопрос "оценщик" сможет сказать что то снятное - а вы нивелируете его замечание или оценку, отбив ее от себя.

2. Не стесняйтесь задавать вопросы себе:

"Для чего он это сказал" (чтобы показаться лучше/вышеумнее)

"Имеет ли это реальную основу" (нет - забыли, да - задаете уточняющие вопросы -откуда, почему, на чем основано, пока не разберетесь точно о чем речь)

3. Развивайте спокойствие

• медитации
  • занятия спортом наедине с собой (пробежки на природе, прогулки)
  • чтение

Спокойный человек не взрывается эмоциями (а это всегда цель манипуляторов, оценщиков со своим мнением относительно вас)

4. Переводите "Мнения окружающих" в рациональную плоскость:

"Что конкретно вы предлагаете?"

"Какой план действий предложите?"

Если критик пустой - то он сбежит. А возможен шанс, что человек поможет вам в реализации конкрентной задачи, которую он прокритиковал.

И несколько правил, если попали в такую ситуацию:

1. скажите себе "У меня нет на это времени"

Как можно сдостичь успеха, если вы слишком поглощены взглядами и мнениями других людей? Вы не имеете права тратить свое драгоценное время на подобные глупости. Сфокусируйтесь на целях, а не на обдумывании мыслей окружающих.

2. Недовольные будут всегда

Успешным людям все ранво на то, что другие думают о них.

Почему? Потому что недовольные будут всегда, и чтобы достичь чего-то, приходится иногда переходить кому-то дорогу.

Более того, если вас не критикуют и нет сопротивления - вы делаете что-то неправильно. Сделаете вы то, что вам хочется, или не сделаете – в любом случае вы будете для кого-то плохим. Так зачем же тогда себе отказывать

3. Критикует тот, кто ничего не делает

Критика, озвучивание своего негативного мнения - черта людей негативных, которые не достигают сами чего то, а тратят время на повышение сомооценки за счет других. Такие люди бесполезны и неинтересны.

==============

P.S. Если я не зря написал данный ответ, почему Вы ещё не поставили лайк???)))

Прочитать ещё 4 ответа

Я боюсь людей. Всегда кажется что они меня обсуждают/думают в плохом смысле. Как можно исправить это?

Это явно сильно заниженная самооценка. Поверьте, людям чаще всего абсолютно плевать на других. Вот вы по себе посудите, о ком вы чаще думаете - о каком-то Пете, шедшем по улице в халате, Маше, пролившей на себя кофе или о себе? Даже если вы и думаете о ком-то, кто сказал глупость/сделал что-то не так, но это напрямую вас не касается, мысль промелькнёт и вы забудете. Не раз проводились эксперименты, что если выйти и закричать что-то на улице, люди обернутся, да и дальше пойдут. Если вообще обернутся. Всем на всех плевать, запомните это, это и немножко грустно, и радостно. Больше даже радостно - можно делать что захочешь (если это не причиняет вреда окружающим), быть собой. В лучшем случае есть несколько самых близких людей, которым на вас не пофиг, и если это по-настоящему ваши близкие люди и друзья, то они с вами спокойно поговорят или скажут, если где-то что-то не так.

30 июня 2017  · 2,9 K
Прочитать ещё 1 ответ