Стоит ли служить в армии? Расскажите о всех плюсах и минусах.

ОбществоАрмияВоенное дело
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
ОтветитьУточнить
Лингвист, локализатор и переводчик  · 14 июл 2016

Всё зависит только от тебя и от твоих планов на жизнь и карьеру. В армию идти стоит, если:
1) Ты из глухой деревни, но тебе не удалось никуда поступить, да и учиться ты не особо хочешь - отличный способ получить военную специальность и устроиться служить по контракту, получать нормальные деньги, жильё и связать жизнь с ВС РФ;
2) Ты 18-летний раздолбай, который хочет узнать что такое дисциплина и научиться переносить тяготы и лишения жизни (или таковым тебя считают родители и отправляют служить). При этом получить специальность и нормальный военник, который тоже неплохо поможет и после армии;
3) Ты хочешь быть военным, но поступить в высшее военное учебное заведение не получилось, армия даёт шанс пройти комиссию и поступить по ходу службы. Вполне вероятно что возьмут, особенно если ты спортсмен;
4) Ты не хочешь бегать от военкомов или тратить деньги на отмазки, а честно отдать долг Родине и проверить себя на прочность, пострелять из автомата и поуправлять военной техникой;

В армию идти НЕ стоит, если:
1) Ты не уверен в себе и своих силах, считаешь что не способен прожить год вдалеке от родных, друзей и любимой, при чём в этом нет ничего зазорного, гораздо хуже понять это по ходу службы и быть там изгоем, мальчиком для битья или как последний трус косить по дурке;
2) Ты очень умён и боишься растерять свои знания, применение которым ты можешь найти в ближайшее время и начать строить карьеру. Тогда как раз стоит искать варианты откосить, особенно если ты уже где-то работаешь и место перспективное;
3) Ты реально немощен физически, но на комиссии тебя признали годным. У нас по ходу службы были кадры, которые не удосужились сообщить о своих язвах, астмах, аллергиях и прочем и скитались по несколько месяцев по госпиталям, в итоге досрочно демобилизовавшись по состоянию здоровья. Конкретная потеря времени и нервов.

Вывод: подход сугубо индивидуален. Лично я пошёл служить по пункту №4 из своего списка. В глобальном смысле я потерял этот год, но зато возмужал, многое в себе узнал, научился преодолевать такие трудности, после которых все проблемы на гражданке кажутся временными неприятностями. Но могу сказать и обратное, некоторых людей армия скорее испортила, но это те самые слабаки из пункта №1 "причин не идти служить", которых всё-таки забрали. Так что определись с планами, перспективами и приоритетами и действуй.

1,4 K

Многие косили по дурке? Это ведь очень влияет потом на получение работы, прав..

Комментировать ответ…Комментировать…

Я бы не стал и сына своего хочу отговорить, даже нашел где взять ему военный билет вполне официально и законно. Есть специальный центр помощи призывникам Туда и пойду за консультацией и помощью

224
Комментировать ответ…Комментировать…

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос