Стоит ли смотреть фильм «Легенда о Коловрате»?

ИсторияКино
Анонимный вопрос
Директор маленького юридического агентства  · 8 дек 2017

У меня фильм вызвал смешанные чувства. Из позитива  - красивые костюмы и молодые,  не набившие оскомину актёры (и актрисы)).  Выдающийся Алексей Серебряков (рязанский князь) ничего особенного фильму не дал, но и, конечно, не ухудшил.

"Напрягают" штампы: медведь, который "русских людей не ломает". Ломает по сценарию строго нерусских. Недобрым словом вспомнил "Защитников",  которые тоже эксплуатировали этого "патриотического" зверя. Суетливые монголы с рожами вместо лиц. А ведь это самая страшная армия тех времён - орда во всех смыслах этого слова. Никакого ощущения величия армии Батыя, как и самого Батыя, больше напоминающего трансвестита, чем великого хана.

Долго всматривался в блюдо с картошкой на столе. В 13 веке. В конце концов, пришёл к выводу, что это яблоки (может быть, моченые).

Сюжет и характеры героев проработаны мало, неглубоко. Но есть парочка трогательных сцен.

В общем, фильм можно было снять гораздо лучше, углубив образы героев и антигероев, а также избежав использования некоторых штампов на потребу непритязательной публике. Подозреваю, что авторы вдохновлялись "Храбрым сердцем" Гибсона, но до этого уровня фильм явно не дотягивает.

Судя по тому как на него уговоривает пойти цыганский русский националист Холмогоров не стоит. Какая-то Матильда отпять за бюджетные деньги.

Правда, судя по  славянам с мечами за спиной как у матерых самураев, это может быть и неплохая комедия.

Появится на торрентах можно будет посмотреть на ускоренном воспроизведении

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 4 дек 2017

Главный вопрос здесь в том, хотите ли вы увидеть кино, где монголы убивают много русских и в итоге одерживают полную победу. Конечно, из этой истории можно извлечь важные уроки ("Единая армия под единым началом рулит!"), но мне она кажется слишком депрессивной для героического блокбастера. Понятно, если болеть за монголов, то фильм смотрится иначе...

о_0 Первый заминусованный ответ Бориса Иванова. Да как так-то?!