Стоит ли учиться по специальности "Мехатроника и робототехника"?

Насколько высок шанс после обучения найти себе работу в этой сфере в нашей стране? Или практичнее окончить "Автоматизацию технологических процессов и производств"? Хотя по душе, конечно, больше роботы

ОбразованиеПрофессияЦены
Анонимный вопрос
программист, тренер  · 30 июн 2020

Зависит от следующих факторов:

  1. Перспективы специальности "в целом". Они очень неплохие. Мини-роботы сейчас в жизнь внедрются повсеместно и хорошие специалисты явно будут востребованы.
  2. Перспективы специальности конкретно в данном городе, да и стране в целом. Можно стать мегакрутым специалистом по роботам, но если в городе нет ни одного завода, связанного с их производством, то работать потом придётся идти либо не по специальности, либо заранее планировать переезжать туда, где такие специалисты востребованы. Ну, либо пробовать организовать своё производство роботов "с нуля", но это вряд ли задача для одиночки.
  3. На сколько нравится именно эта специальность. Если нет "огня в глазах" и готовности сидеть дни и ночи над зубодробительными формулами, то крутым спецом стать вряд ли получится, со всеми отсюда вытекающими в плане перспектив работы.
  4. Как проходит обучение на данной специальности в данном ВУЗе, какие отзывы студентов/выпускников? Есть преподаватели, которые легко могут разжечь тот самый "огонь в глазах" у половины потока, но есть и те, которые в состоянии его погасить у кого угодно.

Вот когда будут ответы на эти вопросы, тогда решение само и придёт.

Перспективы России в малом и среднем бизнесе - это торговля и услуги. Производство сомнительно.