Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли выкидывать вещи покойного? Через сколько дней после смерти можно это делать?

СмертьПриметы
Анонимный вопрос
  · 211,4 K
Удипедия.нет - удивительная энциклопедия  · 20 мая 2020  · udipedia.net
https://udipedia.net/wp-content/uploads/2019/12/Veshhi-900x506.jpg.webp

Вещи нужно отдавать обязательно!

Один из способов облегчить душу умершего после кончины – подача милостыни нуждающимся. И вот как раз вещи можно и нужно отдавать бедным, но делать это следует правильно.

Так, некоторые считают, что раздавать одежду мертвого стоит не раньше 40 дней. Священнослужители уверены, что это суеверие. На самом деле разницы никакой нет, когда подать милостыню. Главное – обязательно постирать все, прогладить и освятить.

Обряд очищения можно произвести самостоятельно, окропив одежду святой водой и, прочитав молитву.

При передаче вещей нужно назвать имя покойного и попросить помолиться о его душе. Кроме бедных на улицах, существуют пункты приема при церквях и храмах.

Читайте: https://udipedia.net/mozhno-li-nosit-veshhi-posle-umershego-cheloveka/

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 30 окт 2018
По христианским обычаям 40 дней после смерти человека ничего из его вещей не выбрасывается, а лучше даже все оставить на своих местах. После 40 дней обычно вещи раздают знакомым людям или тем, кто нуждается. Даже если Вы не верующий человек, оставьте себе самое дорогое и близкое вашему сердцу, а остальные вещи, если они вам не нужны, можете увезти в приюты для... Читать далее
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 31 окт 2018
Если Вы верующий человек, то в первые 40 дней ничего делать с вещами нельзя, потом уже поступать можно по своему усмотрению. Можете раздать нуждающимся, можете оставить себе. Многие люди хранят что-то в качестве напоминания (украшения, поделки и т.д.), чем-то пользуются при необходимости. Если Вы не шибко суеверный человек, то это вообще проблемы вызывать не должно... Читать далее
Немножко программист, немножко флорист.  · 30 окт 2018

По православным традициям до 40 дней с вещами покойного делать ничего нельзя. Потом лучше вещи, конечно, выкинуть, исключение - это вещи, которые вы с любовью подарили умершему, их можно оставить, если они и вам очень дороги.

На православном сайте батюшка дает ответ на этот вопрос. Что все решают наследники. Можно оставить вещи себе... Читать дальше
Первый

Я не специалист в этом вопрсе. Но ответ (частично) на него дают бабушкины (или даже пробабушкины) сундуки с их вещами. Такие сундуки были во многих (если не во всех) домах России. И в них с удовольствием заглядывала молодёж. Находила вещи, вернувшиеся в моду, и с удовольствиемих носила. Так что не спешите расставаться с вещами близких и любимых.