Стоит ли закупать ссылки на сайт? Никогда этого не делала.

Сайт молодой, но в Яндексе уверенно идет в гору, а вот с Гуглом у нас совсем не клеится. Я сторонник поведенческого фактора. Стараюсь, чтобы все было для клиента, но недавно прочитала статью, где написано, что для Гугла ссылки очень важны. Вот сижу теперь и думаю, а стоит ли рисковать и закупить ссылки, или ждать, ждать и ждать?

SeoЯндекс поискГугл поиск
lotgifts
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает меня самого!  · 15 сент 2020  · antonvelichko.ru

Сайт у вас не молодой, он впервые появился в индексе в декабре 2017 года, т.е. ему почти 3 года. А это уже не "молодость" для сайта. И возраст хороший плюс.

Да, грубо говоря, приоритеты для Яндекса и Google примерно такие, как вы описали, но ни все так однозначно

Есть сайты, которые успешно продвигаются без ссылочного в обоих поисковых системах. Да, они, возможно не занимают сплошь ТОП-3, но в ТОП 5-10 могут пробиться, если ниша не высококонкурентная.

Не рекомендую на данном этапе развития вашего сайта:

  1. закупать ссылочное;
  2. ждать,ждать,ждать трафика.

Почему не стоит закупать ссылочное сейчас?

Закупка ссылок - это только одно действие из списка задач, а если быть точным, вам необходимо сформировать "ссылочный профиль". Что это такое, можно погуглить в Сети.

Ссылочное не стоит закупать сейчас, потому что на сайте не сделана базовая техническая и внутренняя оптимизация. Как только вы ее реализуете, сайт будет готов к продвижению внешними факторами.

Либо, идеальный вариант - можно начать формировать ссылочное одновременно со стартом работ по внутренней SEO и технической оптимизации.

Почему не стоит ждать роста посещаемости проекта с поисковых систем? Потому что есть определенный объем работы над сайтом (указал выше). И от того, что вы ждете, этот объем не уменьшится, но будет сдерживать рост органического трафика.

Когда решите вопрос с базовой оптимизаций, проконсультируйтесь у специалиста по правилам формирования ссылочного профиля, либо наймите его на эту задачу.

Антон, а не могли бы Вы на сайте выслать ваши контакты? Я хотела бы поинтересоваться стоимостью базовой технической оптимизации.

Добрый день! В принципе стоит, сегодня крауд-ссылки двигают сайтом, но во всем этом изобилии главное не нарваться на "гнилые" ресурсы, так как они помогут упасть вашему сайту в яндексе, ведь ИКС где вы размещаете ссылку тоже имеет значение и не только.