Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли заниматься кунадалини йогой если уже практикуешь хатху?

ЙогаИндияКундалини
Кирилл Пауков
  · 3,6 K
Занятия йогой в Ульяновске  · 19 мар 2020  · yoga73.ru

Тут стоит покопаться в истории этих направлений, от куда они взялись.

На сколько я помню, то основатель "кундалини-йоги" (Бхаджан) преподавал в ашраме у Дхирендра Брахмачари, т.е., скорее всего, был и его учиником.

Есть ещё одна "кундалини-йога" - Рейнхарда Гамментхалера, который также обучался (с его слов) у Дхирендры Брахмачари, который, как сейчас считается, давал Хатха-йогу, но с некоторыми отличиями от более широко распространёной Кришнамачарьевской традиции.

Следовательно корни уходят в сторону всё той же хатхи ;-)

Вики:

Свами Дхирендра Брахмачари  — йогин, наставник Джавахарлала Неру и Индиры Ганди, ученик святого йогина Шри Махариши Картикейи. Создатель Центрального института йоги в Дели, бывший советник по делам йоги у Индиры Ганди.

Добавлю. Судя по колличеству "колен передачи" (от того же Бхаджана к нам), то накопилось очень много искажений в том, что у нас даётся.

Вот видео-иллюстрация в тему: https://www.youtube.com/watch?v=tBZRWYASKlU

Истина прячется там, где её меньше всего ищут ;-) Наши заметки - по ссылкеПерейти на yoga73.ru
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из любой точки России. Проверенные...  · 25 февр 2021  · bookyogatours.ru
Если вам не хватает некоторых практик из кундалини-йоги (например, чтения мантр, дыхательных упражнений, медитации и пр.) – совмещайте. Все зависит от ваших потребностей и целей. Возможно, в самом начале пути вы выбрали хатха-йогу спонтанно, а сейчас пришли к пониманию, что вас интересует совершенно другое направление. Дабы расставить все точки над «i», кратко опишу... Читать далее
Люблю йогу, как науку о жизни и о человеке, помогаю полюбить йогу и стать здоровее...  · 3 мар 2020

Да, стоит, если уже задумались, проверьте, позанимайтесь несколько недель и вы увидете, как они как бы друг друга усиливают, дополняют.

Хатха хорошо укрепляет тело, а кундалини через свои упражнения (крии, дахание), повышают чувствительность и осознанность. Я например стараюсь вести йогу сочетая асаны и другие упражнения, улучшая пользу от занятий йогой.

Тренер по йоге для начинающих. Исключительно понятно ввожу в курс дела.  · 21 июл 2017

Если нравится кундалини-йога - пробуйте. Тем более, что хатха в жизнь уже вошла, значит, уже знаете, как работает тело (ваше) и ум. Главное, чтоб тренер нравился)

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 18 нояб 2016
Кундалини-йога - штука довольно таки противоречивая. (мне лично непонятно зачем она вообще нужна.) Ну т.е. на первый взгляд все хорошо, и даже увлекательно, но ... но вот второй, третий и четвертый взгляды как-то развеивают оптимизм. Впрочем, разных направлений йоги много, наверняка кому-то кундалини-йога подойдет лучше чем что-то другое. Хатха-йога - это замечательная... Читать далее