Стоит параллельно учить C++ и С#? Сейчас учу С++

ПрограммированиеПрограммисты+4
Vlad S.
Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете  · 26 окт 2018

Нет. Схожесть названий не должна вас обманывать, C# и C++ совсем разные языки. С# довольно простой язык, по своему устройству и философии гораздо больше похожий на Java, чем на C++. Насколько мне известно, C# применяют в основном для программирования десктопных приложений под Windows, а в прочих областях он по распространенности сильно отстаёт от языков-"конкурентов". С++ язык гораздо более сложный и многогранный, и применяется он в огромном количестве самых разных областей, от разработки игр до серверного кода Facebook/Google/Яндекс. Если вы уже изучаете C++, изучение C# в параллель вас только запутает и мало что даст в понимании программирования. Если хотите что-то изучать дополнительно к С++, посмотрите лучше на python, Javascript или Go. Они очень сильно отличаются от С++ по синтаксису (так что не запутаетесь), очень широко применяются, и в каждом из них заложены интересные "философские" идеи, концепции и конструкции, понять которые, изучая только С++, практически невозможно. Будет в этом и совершенно практический смысл: ситуация, когда часть кода написана на С++, а часть на одном из этих языков, широко распространена в ведущих IT-компаниях мира.

питон и C++ много совмещаются в реальной жизни, в реальных проектах. Библиотеки питона реализованы именно на плюсах (эта реализация называется CPython). Питон может использоваться как более высокоуровневый язык, который управляет более низкоуровневым С++, подобно клею. Так что можно учить сразу и си и питон

Честно, бред! С++ и C# можно учить, на параллельности, только всё будет зависеть от Вас чего именно вы хотите написать!

Если вы хотите заниматься Web разработкой, то лёгкий язык программирования будет PHP. Если Вас привлекает заниматься в программировании компьютерных системах, то тут надо знать C#, C++, можно также и Java. Например на C# легче вам будет написать, что нибудь для Вашего Пк. На С++ и Java сможете написать программы, которые помогут Вам быстро находить какие либо файлы и т.д. Но, а если вы хотите написать новую операционную систему, то переходите на язык программирования Ассемблер.

Активно используем c# в Unity, иногда с применением c++, для мобильного геймдева и для AR VR. Не понимаю людей, которые такой бред пишут, видимо очень держатся за свою должность. C++ такой сложный...ууу, страшилка. Ещё не понимаю, когда про C говорят, что это вообще тёмный лес. В реальности C самый простой для изучения, там и учить то почти нечего.

C# не отстает от конкурентов и он не только в основном для десктопных приложений. Он крут и в вебе, решения net core вообще могут вытеснить в будущем конкурентов из enterprise сферы.

Александр Р., так оно и будет!
C# очень гибок и удобен. Net Core приложения можно запустить сейчас где угодно. При чём можно компилировать как для виртуально машины CLR (тогда для запуска нужен dotnet-runtime), так и в нативное исполняемое приложение. И даже не придётся ставить кучу макросов, определяющих целевую ОС. Всё это в совокупности позволяет разрабатывать с огромной скоростью.

нежелательно, с++ и c# разные языки, когда будеш учить с++ тогда у тебя пропадут знание по с# и наоборот!

Галина Сергеевна Р., ничего не пропадёт, вы же учили в школе сразу кучу разных предметов!

А чего тут думать? Можно хоть все подряд языки учить, если есть желание и время. И попробуйте Visual Studio 2019 - там есть и C#, и C++, и Visual Basic (он попроще обоих будет), и Python (не уверен). Скачать.

Какой язык считается универсальным для всего программирования в целом, допустим у меня есть комп и чистый женский диск без винды, как мне начать кодить, что бы я винду создал?

Константин З., машинный код. Машинный код - это язык элементарных операций которые делает процессор. Учи машинный код процессора, и ты напишешь свою винду) Вот пример: ... 48 83 ec 08 bf bc 05 20 00 31 c0 e8 e8 fe ff ff 48 83 c4 08 83 c0 01 ... . Выше машинного кода ассемблер, а выше ассемблера - C, чуть выше - C++, и только потом другие современные языки программирования.

Получается низкоуровневым языком можно управлять и создавать любые уровни языка и любое задуманное? Т. Е. С помощью машинного языка я могу создать свой язык?

Константин, да именно так они все и создавались. Но только благодаря высокоуровневым языкам стали возможны такие сложные программы как операционные системы, драйвера да и вообще все остальное. Ибо в коммерческом программирование время практически ключевой ресурс. А на машинном языке у тебя уйдет куча времени на самые элементарные программы

Специалист в области управления и информатики в технических системах. Data Engeneer, IT...  · 19 нояб 2018

Я бы рекомендовал вам выбрать один язык в зависимости от ваших потребностей и учить его. Если будете учить оба то в голове будет каша. С# более востребован на платформе Windows.

C++ более универсален (на нём можно писать и в Windows и в Linux). Вам для каких целей?

Web-программист  · 4 сент 2022
Мой ответ таков. Так как я новичок, я бы Вам посоветовал изучать оба языки программирования параллельно. Так как я на 3 курсе и мы всё вместе проходим одновременно. Как С++ , так и PHP
Согласен коллега. Сам недавно такое прошёл. А теперь пишу свои проекты!
Техник-программист  · 9 сент 2022
Я хотел бы сказать своё мнение о том, что C++ это как-бы родитель C#. И его учить по факту стоит. Так как в этом языке программирования стиль от Java, но синтаксис C++